avogadro - en to es translation catalogue (1333 entries)

en: Color by Index
es: Color por índice

en: Color by Index (red, orange, yellow, green, blue, violet).
es: Color por índice (rojo, naranja, amarillo, verde, azul, violeta).

en: Color by Partial Charge
es: Color por carga parcial

en: Color by atomic partial charge (blue = positive, red = negative.
es: Color por carga atómica parcial (azul = positiva, rojo = negativa).

en: Custom Color:
es: Color personalizado:

en: Custom Color
es: Color personalizado

en: Set custom colors for objects
es: Establecer colores personalizados para los objetos

en: Color by Distance
es: Color por distancia

en: Color by distance from the first atom.
es: Color por distancia desde el primer átomo.

en: Color by Element
es: Color por elemento

en: Color by Element (carbon = grey, oxygen = red, ...).
es: Color por elemento (carbono = gris, oxígeno = rojo)

en: Color by Residue
es: Color por radical

en: Color by Residue (amino acid type, hydrophobicity, ...
es: Color por residuo (tipo aminoácido, hidrofobiia, ...)

en: SMARTS Pattern:
es: Patrón SMARTS

en: Highlight Color:
es: Resaltar color:

en: Color by SMARTS Pattern
es: Color por Patrón SMARTS

en: Highlight particular features which match a SMARTS pattern.
es: Resaltar características particulares que se ajustan a patrones SMARTS

en: Hydrogen
es: Hidrógeno

en: Helium
es: Helio

en: Lithium
es: Litio

en: Beryllium
es: Berilio

en: Boron
es: Boro

en: Carbon
es: Carbono

en: Nitrogen
es: Nitrógeno

en: Oxygen
es: Oxígeno

en: Fluorine
es: Flúor

en: Neon
es: Neón

en: Sodium
es: Sodio

en: Magnesium
es: Magnesio

en: Aluminum
es: Aluminio

en: Silicon
es: Silicio

en: Phosphorus
es: Fósforo

en: Sulfur
es: Azufre

en: Chlorine
es: Cloro

en: Argon
es: Argón

en: Potassium
es: Potasio

en: Calcium
es: Calcio

en: Scandium
es: Escandio

en: Titanium
es: Titanio

en: Vanadium
es: Vanadio

en: Chromium
es: Cromo

en: Manganese
es: Manganeso

en: Iron
es: Hierro

en: Cobalt
es: Cobalto

en: Nickel
es: Níquel

en: Copper
es: Cobre

en: Gallium
es: Galio

en: Germanium
es: Germanio

en: Arsenic
es: Arsénico

en: Selenium
es: Selenio

en: Bromine
es: Bromo

en: Krypton
es: Kripton

en: Rubidium
es: Rubidio

en: Strontium
es: Estroncio

en: Yttrium
es: Itrio

en: Zirconium
es: Circonio

en: Niobium
es: Niobio

en: Molybdenum
es: Molibdeno

en: Technetium
es: Tecnecio

en: Ruthenium
es: Rutenio

en: Rhodium
es: Rodio

en: Palladium
es: Paladio

en: Silver
es: Plata

en: Cadmium
es: Cadmio

en: Indium
es: Indio

en: Tin
es: Estaño

en: Antimony
es: Antimonio

en: Tellurium
es: Telurio

en: Iodine
es: Yodo

en: Cesium
es: Cesio

en: Barium
es: Bario

en: Lanthanum
es: Lantano

en: Cerium
es: Cerio

en: Praseodymium
es: Praseodimio

en: Neodymium
es: Neodimio

en: Promethium
es: Prometio

en: Samarium
es: Samario

en: Europium
es: Europio

en: Gadolinium
es: Gadolinio

en: Terbium
es: Terbio

en: Dysprosium
es: Disprosio

en: Holmium
es: Holmio

en: Erbium
es: Erbio

en: Thulium
es: Tulio

en: Ytterbium
es: Iterbio

en: Lutetium
es: Lutecio

en: Hafnium
es: Hafnio

en: Tantalum
es: Tantalio

en: Tungsten
es: Tungsteno

en: Rhenium
es: Renio

en: Osmium
es: Osmio

en: Iridium
es: Iridio

en: Platinum
es: Platino

en: Gold
es: Oro

en: Mercury
es: Mercurio

en: Thallium
es: Talio

en: Lead
es: Plomo

en: Bismuth
es: Bismuto

en: Polonium
es: Polonio

en: Astatine
es: Astato

en: Radon
es: Radón

en: Francium
es: Francio

en: Radium
es: Radio

en: Actinium
es: Actinio

en: Thorium
es: Torio

en: Protactinium
es: Protactinio

en: Uranium
es: Uranio

en: Neptunium
es: Neptunio

en: Plutonium
es: Plutonio

en: Americium
es: Americio

en: Curium
es: Curio

en: Berkelium
es: Berkelio

en: Californium
es: Californio

en: Einsteinium
es: Einstenio

en: Fermium
es: Fermio

en: Mendelevium
es: Mendelevio

en: Nobelium
es: Nobelio

en: Lawrencium
es: Laurencio

en: Rutherfordium
es: Rutherfordio

en: Dubnium
es: Dubnio

en: Seaborgium
es: Seaborgio

en: Bohrium
es: Bohrio

en: Hassium
es: Hassio

en: Meitnerium
es: Meitnerio

en: Darmstadtium
es: Darmstadtio

en: Roentgenium
es: Roentgenio

en: Copernicium
es: Copernicio

en: Ununtrium
es: Ununtrio

en: Flerovium
es: Flerovio

en: Ununpentium
es: Ununpentio

en: Livermorium
es: Livermorio

en: Ununseptium
es: Ununseptio

en: Ununoctium
es: Ununoctio

en: Unknown
es: Desconocido

en: Engines
es: Motores

en: Axes
es: Ejes

en: Renders the x, y, and z axes at the origin
es: Renderiza los ejes x, y y z en el origen

en: Ball and Stick
es: Bola y varilla

en: Renders primitives using Balls (atoms) and Sticks (bonds)
es: Representa las primitivas usando esferas (átomos) y palos (enlaces)

en: Cartoon
es: Esquemático

en: Renders protein secondary structure
es: Renderiza la estructura secundaria de la proteina

en: Dipole
es: Dipolo

en: Renders molecular dipole moments
es: Dibuja los momentos dipolares

en: Force
es: Fuerza

en: Renders force displacements on atoms
es: Dibuja la fuerza de desplazamiento en átomos

en: Hydrogen Bond
es: Enlace de Hidrógeno

en: Renders hydrogen bonds
es: Representa enlaces de hidrógeno

en: Select Atom Labels Color
es: Seleccionar el color de las etiquetas de los átomos

en: Select Bond Labels Color
es: Seleccionar el color de las etiquetas de los enlaces

en: Select Atom Labels Font
es: Seleccionar la tipografía de las etiquetas de los átomos

en: Select Bond Labels Font
es: Seleccionar la tipografía de las etiquetas de los enlaces

en: Label
es: Etiqueta

en: Renders atom and bond labels
es: Dibuja etiquetes en átomos y enlaces

en: Polygon
es: Polígono

en: Renders atoms as tetrahedra, octahedra, and other polygons
es: Dibuja átomos como tetraedros, octaedros y otros polígonos

en: QTAIM
es: QTAIM - Quantum Theory of Atoms in Molecules

en: Renders primitives using QTAIM properties
es: Renderiza primitivas usando propiedades QTAIM

en: Ribbon
es: Cinta

en: Renders protein backbones as ribbons
es: Hace proteína troncales como cintas

en: Ring
es: Anillo

en: Renders rings with colored planes
es: Hace con anillos de colores planos

en: Simple Wireframe
es: Alambre simple

en: Renders bonds as wires (lines), ideal for large molecules
es: Hace bonos cables (líneas), ideal para grandes moléculas

en: Van der Waals Spheres
es: Esferas de Van der Waals

en: Renders atoms as Van der Waals spheres
es: Traza átomos como esferas de Van der Waals

en: Stick
es: Varilla

en: Renders molecules as sticks
es: Dibuja moléculas como palos

[ctx: Van der Waals isosurface with a cutoff of %1]
en: Van der Waals, isosurface = %L1
es: Van der Waals, isosuperficie = %L1

[ctx: Electron density isosurface with a cutoff of %1]
en: Electron density, isosurface = %L1
es: Densidad Electrónica, isosuperficie = %L1

[ctx: %1 is mesh name, %2 is the isosurface cutoff]
en: %1, isosurface = %L2
es: %1, isosuperficie = %L2

en: Surfaces
es: Superficies

en: Renders molecular isosurface meshes
es: Genera mallas de isosuperficies moleculares

en: Wireframe
es: Armazón de alambre

en: Renders bonds as wires (lines), ideal for very large (bio)molecules
es: Representa enlaces como alambres (líneas), ideal para (bio)moléculas muy grandes

en: Extensions
es: Complementos

en: Trajectory files
es: Archivos Trajectory

en: All files
es: Todos los archivos

en: DL-POLY HISTORY files
es: Archivos DL-POLY HISTORY

en: Open Trajectory File
es: Abrir archivo Trajectory

en: Save Video File
es: Guardar archivo de vídeo

en: video files (*.avi)
es: archivos de vídeo (*.avi)

en: Adding .avi extension
es: Añadiendo complemento .avi

en: Animation...
es: Animación...

en: E&xtensions
es: E&xtensiones

en: Cannot read file format of file %1.
es: No se puede leer el formato del archivo %1.

en: Read trajectory file %1 failed.
es: Falló lectura del archivo de trayectoria %1.

en: Must specify a valid .avi file name
es: El nombre del archivo .avi ha de ser válido

en: GL widget was not correctly initialized in order to save video
es: GL artilugio no se inicializa correctamente, a fin de salvar de vídeo

en: Invalid video filename.  Must include full directory path
es: Nombre de archivo de vídeo no válido. Se debe incluir la ruta completa al directorio

en: Invalid video filename.  Must include full directory path and name, ending with .avi
es: Nombre de archivo de vídeo no válido. Se debe incluir la ruta completa al directorio y el nombre, acabado en .avi

en: Could not determine format from filename: %1
es: Formato de archivo no reconocido: %1

en: Could not set format: %1
es: No se pudo establecer formato %1

en: Problem reading traj file %1
es: Hubo un problema leyendo el archivo de trayectoria %1

en: Trajectory file %1 disagrees on the number of atoms in the present molecule
es: El archivo de trayectoria %1 indica que hay un número diferente de átomos en la molécula actual

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:121 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Animation
es: Animación

en: Animate trajectories, reactions, and vibrations.
es: Animar trayectorias, reacciones y vibraciones.

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CartesianEditorDialog)
en: Cartesian Editor
es: Editor Cartesiano

en: No unit cell defined for molecule -- cannot use fractional coordinates.
es: Sin definir una celda para la molécula -- no usar coordenadas decimales.

en: Cartesian Editor...
es: Editor Cartesiano...

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:206 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_build)
en: &Build
es: &Construir

en: Cartesian editor
es: Editor cartesiano

en: Cartesian coordinates editor
es: Editor de coordenadas cartesianas

en: Number of atoms: %1
es: Número de átomos: %1

en: Number of rotatable bonds: %1
es: Número de enlaces rotables: %1

en: Add constraint
es: Añadir reducción

en: Your molecule must contain at least one atom to add a constraint
es: Tu molécula debe contener a lo menos un átomo para añadir una fuerza.

en: Your molecule must contain at least two atoms to add a bond constraint
es: La molécula debe contener al menos dos átomos para añadir una restricción de enlace.

en: Your molecule must contain at least three atoms to add an angle constraint
es: Tu molécula debe contener a lo menos tres átomos  para añadir una fuerza angular .

en: Your molecule must contain at least four atoms to add a torsion constraint
es: Tu molécula debe contener a lo menos cuatro átomos para añadir una fuerza de torsión

en: &Crystallography
es: &Cristalografía

en: Space&group
es: Espacio&grupo

en: &Reduce
es: &Reducir

en: &Settings
es: &Configuración

en: &Length Unit
es: Unidad de &longitud

en: &Angle Unit
es: Unidad de á&ngulo

en: &Coordinate Display
es: &Coordinar vista

en: Coordinate &Preservation
es: Coordinar &preservación

en: &Matrix Display
es: &Mostrar Matriz

en: &View
es: &Ver

en: Hide &Editors
es: Ocultar &editores

en: Show &Editors
es: Mostrar &editores

en: Hide &Property Display
es: Ocultar &Propiedades de Pantalla

en: Show &Property Display
es: Mostrar &Propiedades de pantalla

[ctx: Unit cell lattice]
en: Lattice Type: %1
es: Tipo de enrejado: %1

en: Spacegroup: %1
es: Espacio de grupo: %1

en: Unit cell volume: %L1%2
es: Volumen de celda: %L1%2

en: Remove &Unit Cell
es: Eliminar &celda

en: Add &Unit Cell
es: Añador &Celda

en: Undefined
es: No definido

[ctx: Lattice type]
en: Triclinic
es: Triclínico

[ctx: Lattice type]
en: Monoclinic
es: Monoclinico

[ctx: Lattice type]
en: Orthorhombic
es: Ortorrómbico

[ctx: Lattice type]
en: Rhombohedral
es: Rombohedral

[ctx: Lattice type]
en: Cubic
es: Cúbico

en: Paste Crystal
es: Pegar Crystal

en: Niggli-reduction failed. The input structure's lattice that is confusing the Niggli-reduction algorithm. Try making a small perturbation (approx. 2 orders of magnitude smaller than the tolerance) to the input lattices and try again.
es: Niggli-reducción fallado. La estructura de entrada de red que se confunde el algoritmo de reducción de Niggli. Trate de hacer una pequeña perturbación (aprox. 2 órdenes de magnitud menor que la tolerancia) a las celosías de entrada y vuelva a intentarlo.

en: This unit cell is already reduced to its canonical Niggli representation.
es: Esta celda ya esta reducida a su representación canónica niggli.

en: Failed to reduce cell after 1000 iterations of the reduction algorithm. Stopping.
es: No se ha podido reducir la celda después de 1000 iteraciones del algoritmo de reducción. Deteniendo

en: I&mport Crystal from Clipboard...
es: I&mportar Crystal desde el portapapeles...

en: &Wrap Atoms to Cell
es: &Envolver Atomos a Célula

en: &Translate Atoms...
es: &Interpretar átomos...

en: Rotate To Standard &Orientation
es: Rotar a Orientación Estándar

en: Scale Cell To &Volume...
es: Escalar la Celda al Volumen...

en: &Slab...
es: &Slab

en: Perceive Space&group...
es: Percibir el espacio y el grupo ...

en: Set &Spacegroup...
es: Asignar Grupo Espacial

en: &Fill Unit Cell
es: Rellenar Celda Unidad

en: Fill the unit cell using current spacegroup.
es: Rellenar la unidad usando el  grupo espacial actual

en: Reduce to &Asymmetric Unit
es: Reducir a unidad asimétrica

en: Remove atoms in equivalent positions (inverse of Fill Unit Cell).
es: Retire átomos en posiciones equivalentes (inverso del relleno de Unidad celular).

en: Sy&mmetrize Crystal
es: Dar si&metría al cristal

en: Reduce Cell (&Primitive)
es: Reducir Celda (&Primitiva)

en: Reduce Cell (&Niggli)
es: Reducir Celda (&Niggli)

en: &Nanometer
es: Nanómetro

en: &Picometer
es: Picómetro

en: &Degree
es: &Grado

en: &Radian
es: &Radián

en: Display &cartesian coordinates
es: Mostrar coordenadas &cartesianas

en: Display &fractional coordinates
es: Mostrar coordenadas &fraccionarias

en: Preserve &Cartesian Coordinates During Cell Modification
es: Conservar Coordenadas &Cartesianas Durante la Modificación de la Célula

en: Preserve &Fractional Coordinates During Cell Modification
es: Conservar Coordenadas &Fraccionarias Durante la Modificación de la Célula

en: Display &cartesian matrix
es: Mostrar matriz &cartesiana

en: Display &fractional matrix
es: Mostrar matriz &fraccionaria

en: Display as &row vectors
es: Mostrar como vectores en &columna

en: Display as &column vectors
es: Mostrar como vectores de &columna

en: &Tolerance for symmetry operations...
es: &Tolerancia para operaciones simétricas...

en: &Crystal View Options...
es: Y opciones de visualización de cristal ...

en: Spacegroup perception failed.
    
    Would you like to try again with a different tolerance?
es: La percepción grupal de espacio ha fallado.
    
    ¿Desea intentarlo de nuevo con una tolerancia diferente?

en: <p>Perceived spacegroup %1, Hall symbol %2, Hermann-Mauguin symbol %3.<p><p>Cell can be symmetrized into a conventional setting, do you wish to do so? Actions that make use of symmetry (e.g. supercell builder) require this.<p>
es: <p>La percepción de grupo espacial %1, Símbolo Hall %2, Símbolo de Hermann-Mauguin %3. <p> <p>La Célula puede ser simetrizada en una configuración convensional, ¿desea hacerlo? Acciones que hacen uso de la simetría (por ejemplo, el constructor de supercelda) requiere esto.<P>

en: Perceive Spacegroup
es: Percibir un grupo de espacio

en: International
es: Internacional

en: Hall
es: Sala

en: Select spacegroup
es: Seleccionar un grupo de espacio

en: Set Spacegroup
es: Asignar un grupo de espacio

en: There is not a spacegroup set for this document.
    
    Would you like to set a spacegroup now?
es: No hay un grupo de espacio asignado para este documento.
    
    ¿Le gustaría asignar un grupo de espacio ahora?

en: Fill Unit Cell
es: Llenar Celda Unitaria

en: Reduce to Asymmetric Unit
es: Reducir a una unidad asimétrica

en: Spacegroup P1 detected -- cannot symmetrize to this spacegroup.
    
    Would you like to try again with a different tolerance?
es: Se ha detectado un grupo de espacio P1 -- no se ha podido hacer simétrico este grupo de espacio.
    
    ¿Le gustaría intentar de nuevo con una tolerancia diferente?

en: Symmetrize Crystal
es: Dar simetría al cristal

en: Wrap Atoms To Cell
es: Convertír átomos en celdas

en: Rotate to Standard Orientation
es: Rotar a la orientación estándar

en: Reduce to Primitive Cell
es: Reducir a una celda primitiva

en: Reduce to Niggli Cell
es: Reducir a una celda del tipo Niggli

[ctx: Unit cell volume]
en: Enter new volume:
es: Inserte el nuevo volumen:

en: Scale Unit Cell Volume
es: Escalar el volumen unitario de la celda

en: Select tolerance in current cartesian units:
es: Selecciona la tolerancia en las coordenadas cartesianas utilizadas:

en: Crystallography
es: Cristalografía

en: Construct and analyze periodic structures.
es: Construir y Analizar estructuras periódicas

en: Cannot Parse Text
es: No se puede analizar el texto

en: The input is not formatted as one of
    the following supported formats:
es: La entrada no está formateada como uno de
    los siguientes formatos soportados:

en: VASP Format
es: Formato VASP

en: Bad Compostion
es: Composición errónea

en: The identities field must contain the same number of space delimited entries as line 6 of the POSCAR.
es: El campo de las identidades debe contener el mismo número de entradas delimitados por espacios como la línea 6 del POSCAR.

en: Cartesian Coordinates
es: Coordenadas cartesianas

note: i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/cecoordinateeditor.ui:26 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, CECoordinateEditor)
en: Fractional Coordinates
es: Coordenadas Fraccionarias

en: Set Fractional Coordinates
es: Establecer Coordenadas Fraccionarias

en: Set Cartesian Coordinates
es: Establecer Coordenadas Cartesianas

[ctx: Unit cell matrix, arg is vector style (row or column]
en: Cell Matrix (%1)
es: Matriz Celular (%1)

[ctx: Unit cell matrix, arg is vector style (row or column]
en: Fractional Cell Matrix (%1)
es: Matriz Celular Fraccionaria (%1)

en: Set Unit Cell Matrix
es: Establecer Matriz Celular Unitaria

en: Set Unit Cell Params
es: Establecer Parámetros de la Célula Unitaria

en: Working...
es: Procesando...

note: i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/ceslabbuilder.ui:395 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildButton)
en: Build
es: Construcción

note: i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/cetranslatewidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, CETranslateWidget)
en: Translate Atoms
es: Interpretar Atomos

en: Please select one or more atoms.
es: Por favor seleccione uno o más átomos.

en: Set Unit Cell Color
es: Establecer color de la unidad de la célula

en: Trajectory...
es: Trayectoria...

en: &File
es: &Archivo

en: Import
es: Importar

en: Open chemical file format
es: Abrir formato de archivo químico

en: Chemical files (*.xyz)
es: Archivos químicos (*.xyz)

en: Open parameter file
es: Abrir archivo de parámetros

en: Chemical files (*.parm7)
es: Archivos químicos (*.parm7)

en: Import Trajectory
es: Importar trayectoria

en: Import trajectory files
es: Importar archivos de trayectoria

en: &Optimize Geometry
es: &Optimizar Geometría

en: Setup Force Field...
es: Configurar campo de fuerza...

en: Calculate Energy
es: Calcular Energía

en: Conformer Search...
es: Búsqueda de Confórmeros...

en: Constraints...
es: Impedimentos...

en: Ignore Selection
es: Ignorar Selección

en: Fix Selected Atoms
es: Fijar Átomos Seleccionadaos

en: &Molecular Mechanics
es: &Mecánica molecular

en: Cannot set up the currently selected force field for this molecule. Switching to UFF.
es: No fue posible establecer la energía potencial para la molécula. Cambiando a UFF.

en: Energy = %L1 %2
es: Energía = %L1 %2

en: Geometric Optimization
es: Optimización Geométrica

en: Forcefield Optimization
es: Optimización de campos de fuerza

en: Cancel
es: Cancelar

en: Systematic Rotor Search
es: Búsqueda sistemática de rotores

en: Random Rotor Search
es: Búsqueda aleatoria de rotores

en: Weighted Rotor Search
es: Búsqueda ponderada de rotores

en: Genetic Algorithm Search
es: Buscar De Algoritmo Genético

en: ForceField
es: Campo de fuerzas

en: Optimize molecules and generate conformers using molecular mechanics force fields
es: Optimizar y generar moléculas conformers utilizando campos de fuerza mecánica molecular

en: &Vector Graphics...
es: Gráficos &vectoriales...

en: Export
es: Exportar

en: Common vector image formats
es: Formatos de imágenes vectoriales comunes

en: Export Vector Graphics
es: Exportar Gráfico de Vector

en: Vector graphics export
es: Exportación de gráfico de vector

en: Change H to Methyl
es: Cambiar H a Metilo

en: H to Methyl
es: H a metilo

en: Transform hydrogens to methyl groups
es: Hidrógenos transformar a los grupos metilo

en: Add Hydrogens
es: Añadir hidrógenos

en: Add Hydrogens for pH...
es: Añadir Hidrógenos para el pH...

en: Remove Hydrogens
es: Eliminar hidrógenos

en: Add Hydrogens for pH
es: Añadir hidrógenos de pH

en: Hydrogens
es: Hidrógenos

en: Add or remove hydrogens
es: Agregar o quitar hidrógenos

en: DNA/RNA...
es: ADN/ARN

en: &Insert
es: &insertar

en: Insert DNA
es: Insertar ADN

[ctx: uracil]
en: U
es: Uracilo

en: Uracil
es: Uracilo

note: i18n: file: src/extensions/insertdnadialog.ui:79 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_TU)
en: Thymine
es: Timina

en: Insert DNA/RNA
es: Insertar ADN/ARN

en: Insert DNA/RNA chains
es: Insertar cadenas de ADN/ARN

en: Cannot read molecular file %1.
es: No se puede leer el archvo molecular %1.

en: Crystal...
es: Cristal…

en: Fragment...
es: Fragmento ...

en: Insert SMILES
es: insertar Sonrisas

en: Insert SMILES fragment:
es: Insertar fragmento SONRISAS

en: Insert Fragment
es: Insertar fragmento

en: Insert Crystal
es: Insertar Cristal

en: Insert molecular fragments for building larger molecules
es: Insertar fragmentos moleculares para la construcción de grandes moléculas

en: Peptide...
es: Péptido ...

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertPeptideDialog) i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:515 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertButton)
en: Insert Peptide
es: Insertar Péptidos

en: Insert oligopeptide sequences
es: Insertar secuencias Oligopeptide

en: Invert Chirality
es: Resolución óptica (Chirality) inversa

en: InvertChiral
es: ChiralInverso

en: Invert chiral centers
es: Invertir el centro del quiral

en: Molecule Properties...
es: Propiedades de la Molécula.

en: &Properties
es: &Propiedades

[ctx: Unknown molecule name]
en: unknown
es: desconocido

en: Estimated Dipole Moment (D):
es: (

en: Network Download Failed
es: Descarga Fallida

en: Network timeout or other error.
es: Venció el tiempo de red u otro error.

[ctx: asking server for molecule name]
en: (pending)
es: (pendiente)

en: Molecular Properties
es: Propiedades moleculares

en: Display standard molecular properties.
es: Pantalla estándar de propiedades moleculares.

en: Fetch from PDB...
es: Obtener de PDB...

en: Fetch by chemical name...
es: Buscar por nombre químico

en: Fetch from URL...
es: Obtener de URL...

en: PDB Entry
es: Entrada de PDB

en: PDB entry to download.
es: Entrada PDB a descargar.

en: Chemical Name
es: Nombre quimico

en: Chemical structure to download.
es: Structura para descargar

en: URL of molecule to download.
es: URL de la molécula a ser descargada.

en: Specified molecule could not be found: %1
es: La molécula especificada no pudo ser encontrada: %1

en: Specified molecule could not be loaded: %1
es: La molécula especificada no pudo ser cargada: %1

en: Network Fetch
es: Obtener de la red

en: Fetch molecule files over the network.
es: Obtener la molécula a través de la red.

en: Save POV-Ray rendered image
es: Guardar imagen POV-Ray renderizada

en: Image files (*.png *.pbm)
es: Archivos de imágenes (*.png, *.pbm)

en: No filename supplied.
es: No se ha sumistrado un nombre de archivo.

en: No valid filename was supplied.
es: No se ha dado un nombre de archivo válido.

en: Does not compute.
es: No computa.

en: You requested no direct rendering using POV-Ray and not to keep the POV-Ray file. This will result in no output being saved. Are you sure that is what you want?
es: Se solicito la generacion no directa de una imagen usando POV-Ray y eliminar el archivo POV-Ray.  La imagen no sera salvada.  Deseas continuar?

en: Cannot Write to File.
es: Imposible guardar al archivo

en: Cannot write to file %1. Do you have permissions to write to that location?
es: Imposible escribir en el archivo %1. Tienes permiso para escribir en ese lugar?

en: POV-Ray failed to start.
es: POV-Ray ha fallado al iniciarse.

en: POV-Ray failed to start. May be the path to the executable is not set correctly.
es: POV-Ray ha fallado al iniciarse. Quizás la ruta a su ejecutable no sea la correcta.

en: Create POV-Ray files and render them using the command line POV-Ray program.
es: Crear archivos POV-Ray  y generar las imagenes usando la linea de comandos en POV-Ray

en: Atom Properties...
es: Propiedades Atómicas...

en: Bond Properties...
es: Propiedades de enlace...

en: Angle Properties...
es: Propiedades del Ángulo...

en: Torsion Properties...
es: Propiedades de Torsión...

en: Conformer Properties...
es: Propiedades del confórmero...

en: Atom Properties
es: Propiedades del átomo...

en: Bond Properties
es: Propiedades del enlace

en: Angle Properties
es: Propiedades del Ángulo

en: Torsion Properties
es: Propiedades de torsión

en: Conformer Properties
es: Propiedades del confórmero

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, calculationCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1452 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, propsTab) i18n: file: src/extensions/quantuminput
en: Properties
es: Propiedades

en: Windows for displaying atom, bond, angle and torsion properties. It also includes a cartesian coordinate editor.
es: Ventanas para mostrar las propiedades  de átomos, enlaces, ángulos de énlaces y torsión. También incluye un editor de coordenadas cartesianas.

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:286 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sortBox)
en: Element
es: Elemento

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:40 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Type
es: Tipo

en: Valence
es: Valencia

en: Formal Charge
es: Carga formal

en: Partial Charge
es: Carga parcial

en: Atom
es: Átomo

en: Start Atom
es: Átomo inicial

en: End Atom
es: Átomo final

en: Bond Order
es: Orden de enlace

en: Rotatable
es: Rotable

[ctx: in Angstrom]
en: Conformer %1
    Length %2
es: Confórmero %1
    Distancia %2

[ctx: in Angstrom]
en: Length %1
es: Longitud %1

en: Bond
es: Enlace

en: Vertex
es: Vértice

[ctx: Degree symbol]
en: Conformer %1
    Angle %2
es: Confórmero %1
    Ángulo %2

[ctx: Degree symbol]
en: Angle %1
es: Ángulo %1

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:78 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Angle
es: Ángulo

en: Atom %1
es: Átomo %1

[ctx: Degree symbol]
en: Conformer %1
    Torsion %2
es: Confórmero %1
    Torsión %2

[ctx: Degree symbol]
en: Torsion %1
es: Torsión %1

en: Torsion
es: Torsión

en: Energy (kJ/mol)
es: Energía (kJ/mol)

en: Conformer
es: Confórmero

en: Yes
es: Sí

note: i18n: file: src/extensions/pythonterminalwidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, PythonTerminalWidget)
en: Python Terminal
es: Terminal de Python

en: pythonTerminalDock
es: Enter string

en: Interactive python scripting terminal
es: Terminal interactiva para hacer scripts de python

en: Molecular Graph...
es: Gráfico Molecular

en: Molecular Graph with Lone Pairs...
es: Gráfico Molecular con pares libres ...

en: Atomic Charge...
es: Carga Atómica

en: Open WFN File
es: Abrir archivo WFN

en: WFN files (*.wfn);;All files (*.*)
es: Archivos WFN (*.wfn);;All files (*.*)

en: QTAIM extension
es: Extension QTAIM

en: Abinit Input Deck Generator Warning
es: Entrada Abinit cubierta del generador de advertencia

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Abinit input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar la vista previa del texto, perdiendo los cambios realizados en la entrada Abinit del panel de vista previa?

en: Save Input Deck
es: Guardar Bandeja de Entrada

en: Abinit_Input_Deck
es: Espacio de entradas de Abinit

en: Abinit Running.
es: Ejecutandose Abinit.

en: Abinit is already running. Please wait until the previous calculation is finished.
es: Abinit está corriendo. Por favor espere hasta que el cálculo anterior termine.

en: Abinit Not Installed.
es: Abinit no está instalado.

en: The abinit executable cannot be found.
es: No se encuentra el ejecutable de abinit.

en: abinit failed to start.
es: Falló al iniciar abinit

en: abinit did not start. Perhaps it is not installed correctly.
es: abinit no inició. Quizás no está instalado correctaemente.

en: Running Abinit calculation...
es: Ejecutando cálculos abinit...

en: Abinit Crashed.
es: Abinit Falló.

en: Abinit did not run correctly. Perhaps it is not installed correctly.
es: Abinit no se ejecutó correctamente. Quizás no está instalado correctamente.

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:311 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moreButton)
en: Show Preview
es: Mostrar previsualización

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:813 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moreButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1619 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:463 i18n: file: src/extensions/quantuminput/
en: Hide Preview
es: Ocultar previsualización

en: Dalton Input File Generator Warning
es: Generador de alerta del archivo de entrada Dalton

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Dalton input file preview pane?
es: Quiere actualizar la vista previa del texo, perdiendo todos los cambios realizados en el archivo de entrada Dalton del panel de previsualizacion?

en: Dalton Input File
es: Archivo de entrada Dalton

en: QM Matches
es: Aciertos QM

en: Input Generator...
es: Generador de Entrada...

[ctx: Selection to be used as an Effective Fragment Potential in calculations]
en: EFP Selection...
es: Selección de EFP...

[ctx: Selection to be used for Quantum Mechanical calculations]
en: QM Selection...
es: Selección para mecánica cuántica

en: GAMESS EFP Information
es: Información EFP de GAMESS

en: Delete
es: Eliminar

en: No Atoms Selected
es: Ningún átomo seleccionado

en: You must make a selection!
es: ¡Debes hacer una selección!

en: SMILES Conversion Unavailable
es: Conversión de SMILES no disponible

en: SMILES Format Conversion Not Available!
es: ¡Conversión de formato SMILES no disponible!

en: Group Name
es: Nombre del Grupo

en: Create input files for the GAMESS quantum chemistry package
es: Crear archivos de entrada de la química cuántica GAMESS paquete

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:39 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, titleLine) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:101 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1529 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit
en: Title
es: Título

en: Advanced Settings Changed
es: Ajustes Avanzados Cambiados

en: Advanced settings have changed.
    Discard?
es: Los Ajustes Avanzados han cambiado.
    ¿Descartar?

en: Advanced Settings Reset
es: Restablecer Ajustes Avanzados

en: Are you sure you wish to reset advanced settings?
    All changes will be lost!
es: ¿Estás seguro que deseas restablecer los ajustes avanzados?
    ¡Todos los cambios se perderán!

en: Basic Settings Reset
es: Restablecer Ajustes Básicos

en: Are you sure you wish to reset basic settings?
    All changes will be lost!
es: ¿Estás seguro que deseas restablecer los ajustes básicos?
    ¡Todos los cambios se perderán!

en: GAMESS Input Deck
es: Bandeja de entrada de GAMESS

en: GAMESS-UK Input Deck Generator Warning
es: Alerta del espacio de entrada de GAMESS-Reino Unido

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the GAMESS-UK input deck preview pane?
es: ¿Le gustaría actualizar el texto preliminar, perdería todos los cambios introducidos en el panel de vista previa en la GAMESS-UK?

en: GAMESS-UK Input Deck
es: Cubierta de entrada de GAMESS-UK

en: Gaussian Input Deck Generator Warning
es: Gaussian Entrada cubierta Generador Advertencia

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Gaussian input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar la vista previa de texto, de perder todos los cambios realizados en la cubierta de entrada de Gaussian panel de vista previa?

en: Gaussian Input Deck
es: Gaussiano de entrada en cubierta

en: Gaussian Running.
es: Gaussian calculando.

en: Gaussian is already running. Wait until the previous calculation is finished.
es: Gaussián ya está ejecutándose. Espere hasta que el cálculo previo haya terminado.

en: Gaussian Not Installed.
es: Gaussian No Está instalado.

en: The G03 executable, cannot be found.
es: El ejecutable G03 no se ha encontrado.

en: G03 failed to start.
es: G03 falló al comenzar.

en: G03 did not start. Perhaps it is not installed correctly.
es: G03 no se inició. Quizás no esté instalado correctamente.

en: Running Gaussian calculation...
es: Ejecutando cálculo gaussiano

en: G03 Crashed.
es: G03 se ha colgado.

en: Gaussian did not run correctly. Perhaps it is not installed correctly.
es: Gaussian no se ejecutó correctamente. Quizás no está instalado correctamente.

en: Cannot read file %1.
es: No se puede leer el archivo %1.

en: Input File Generators
es: Generadores de archivo de entrada

en: Create input files for quantum chemistry packages
es: Crear archivos de entrada para paquetes de química cuántica

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Lammps input deck preview pane?
es: Desea actualizar el texto de vista previa, perdiendo todos los cambios realizados en el panel de vista previa de entrada cubierta LAMMPS?

en: Lammps Input
es: Entrada Lammps

en: Molpro Input Deck Generator Warning
es: Generador de Advertencias de la Bandeja de Entrada Molpro

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Molpro input deck preview pane?
es: ¿Le gustaría actualizar el texto preliminar, perdería todos los cambios introducidos en la bandeja de entrada Molpro del panel de vista previa?

en: Molpro Input Deck
es: Bandeja de Entrada Molpro

en: MOPAC Input Warning
es: Entrada Mopac Advertencia

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the MOPAC input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar la vista previa de texto, de perder todos los cambios realizados en la cubierta de entrada Mopac panel de vista previa?

en: MOPAC Input Deck
es: Bandeja de entrada MOPAC

en: MOPAC Running.
es: Mopac Atletismo.

en: MOPAC is already running. Wait until the previous calculation is finished.
es: Mopac ya se está ejecutando. Espere hasta que el cálculo anterior ha terminado.

en: MOPAC Not Installed.
es: Copiar texto No Mopac instala.

en: The MOPAC executable, cannot be found.
es: El Mopac ejecutable, no se puede encontrar.

en: MOPAC failed to start.
es: Mopac Error al iniciar.

en: MOPAC did not start. Perhaps it is not installed correctly.
es: Mopac no comenzó. Tal vez no está instalado correctamente.

en: Running MOPAC calculation...
es: Correr Mopac cálculo ...

en: MOPAC Crashed.
es: Mopac estrelló.

en: MOPAC did not run correctly. Perhaps it is not installed correctly.
es: Mopac no ejecutarse correctamente. Tal vez no está instalado correctamente.

en: NWChem Input Deck Generator Warning
es: Aviso del generador de entrada para NWChem

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the NWChem input deck preview pane?
es: ¿Quieres actualizar el texto de vista previa, perdiendo los cambios realizados en

en: NWChem Input Deck
es: Bloque de entrada de NWChem

en: Psi4 Input Deck Generator Warning
es: Psi4 Entrada cubierta de generador de alerta

en: Psi4 Input Deck
es: Psi4 Entrada cubierta

en: Q-Chem Input Deck Generator Warning
es: Q-Chem Cubierta de entrada del generador de alerta

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the Q-Chem input deck preview pane?
es: ¿Desea actualizar la vista previa de texto, de perder todos los cambios realizados en el Q-Chem de entrada cubierta de panel de vista previa?

en: QChem Input Deck
es: Bandeja de Entrada QChem

en: Would you like to update the preview text, losing all changes made in the TeraChem input deck preview pane?
es: ¿Quieres actualizar el texto de vista previa, perdiendo todos los cambios realizados en el panel de vista previa de entrada TeraChem cubierta?

en: &Invert Selection
es: &Invertir selección

en: Select SMARTS...
es: Seleccionar SMARTS...

en: Select by Element...
es: Seleccionar por Elemento...

en: Select by Residue...
es: Seleccionar por Residuo...

en: Select Solvent
es: Seleccionar Solvente

en: Add Named Selection...
es: Añadir Selección Nombrada...

en: &Select
es: &Seleccionar

en: SMARTS Selection
es: Selección SMARTS

en: SMARTS pattern to select
es: Selección del patrón SMARTS

en: Select by residue
es: Seleccionar por residuo

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:147 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Residue name
es: Nombre del residuo

en: There is no current selection.
es: No hay una selección activa.

en: Add Named Selection
es: Añadir Selección Nombrada

en: name
es: nombre

en: Name cannot be empty.
es: El Nombre no puede estar vacío

en: There is already a selection with this name.
es: Ya hay una selección con este nombre

en: Selections
es: Selecciones

en: Select atoms, bonds, residues...
es: Seleccionar átomos, cadenas, residuos ...

en: GLSL Shaders...
es: Sombras GLSL...

en: Open a vertex shader source file
es: Abrir un archivo fuente de sombreado de vértices

en: Vertex shader files (*.vert)
es: Archivos de sombreado de vértices (*.vert)

en: Open a fragment shader source file
es: Abrir un archivo fuente de sombreado de fragmentos

en: Fragment shader files (*.frag)
es: Archivos de sombreado de fragmentos (*.frag)

en: Open a shader parameters file
es: Abrir un archivo de parámetros de sombreado

en: Shader parameters files (*.params)
es: Archivos de parámetros de sombras (*.params)

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:19 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ShaderDialog)
en: GLSL Shaders
es: Sombras GLSL

en: Load and use OpenGL 2.0 GLSL shaders
es: Cargar y usar sombreados OpenGL 2.0

en: Wavelength (nm)
es: Longitud de onda (nm)

en: Intensity (arb. units)
es: Intensidad (unidades arb.)

en: Energy (eV)
es: Energía (eV)

en: Density of States (states/cell)
es: Densidad de estados (estados/elemento)

en: Density of States (states/atom)
es: Densidad de estados (estados/átomo)

en: Density of States (states/valence electron)
es: Densidad de estados (estados/electrones de valencia)

en: Transmittance (%)
es: Transmitancia (%)

en: Absorbance (%)
es: Absorbancia (%)

en: No intensities
es: Sin intensidades

en: The vibration data in the molecule you have loaded does not have any intensity data. Intensities have been set to an arbitrary value for visualization.
es: Los datos de vibración en la molécula que ha cargado no tienen datos de intensidad. Intensidades se han fijado a un valor arbitrario para la visualización.

en: Wavenumber (cm<sup>-1</sup>)
es: Numero de onda  (cm<sup>-1</sup>)

en: Shift (ppm)
es: Desplazamiento (ppm)

en: Activity
es: Actividad

en: Intensity
es: Intensidad

en: X Axis
es: Eje X

en: Y Axis
es: Eje Y

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:133 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_appearance)
en: &Appearance
es: &Apariencia

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:432 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_imageExport)
en: E&xport Image
es: Exportar imagen

[ctx: Infrared spectra option]
en: Infrared
es: Infrarrojo

en: &Infrared Spectra Settings
es: Ajustes de espectros infrarrojos

[ctx: NMR spectra option]
en: NMR
es: RMN

en: &NMR Spectra Settings
es: Ajustes de espectros &RMN

[ctx: Density of States]
en: DOS
es: DOS (Densidad de estados)

en: &Density Of States Settings
es: &Configuraciones de Densidad de estados

[ctx: Ultra-Violet spectrum]
en: UV
es: UV (espectro Ultra-Violeta)

en: &UV Settings
es: &Configuraciones UV

[ctx: Circular Dichromism spectrum]
en: CD
es: CD (Espectro circular dicromatismo)

en: &CD Settings
es: &Configuraciones CD

[ctx: Raman spectrum]
en: Raman
es: Raman (Espectro raman)

en: &Raman Settings
es: &Configuraciones raman

en: No data
es: Sin datos

en: Dark
es: Óscuro

en: Light
es: Claro

en: Publication
es: Publicación

en: Handdrawn
es: Dibujar a mano

en: New Scheme
es: Nuevo esquema

en: Confirm Scheme Removal
es: Confirmar la eliminación del esquema

en: Really remove current scheme?
es: Desea realment eliminar actual esquema?

en: Change Scheme Name
es: Cambiar nombre del esquema

en: Enter new name for current scheme:
es: Ingrese nuevo nombre para actual esquema

en: Select Background Color
es: Seleccionar el color de fondo

en: Select Foreground Color
es: Seleccionar el Color de primer plano

en: Select Calculated Spectra Color
es: Seleccionar espectro de color calculado

en: Select Imported Spectra Color
es: Seleccionar espectro de color importado

en: Export Calculated Spectrum
es: Exportar Espectro Calculado

en: Tab Separated Values (*.tsv)
es: Valores separados por tabulador

en: Tab Separated Values
es: Valores separados por tabulador

en: Comma Separated Values
es: Valores separados por coma

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Import Spectra
es: Importar Espectro

en: Spectra Import
es: Importar espectros

en: Unknown extension: %1
es: Tipo de archivo desconocido: %1

[ctx: Do not remove 'IR' or '(*.out)' -- needed for parsing later]
en: PWscf IR data (*.out)
es: Datos IR PWscf (*.out)

[ctx: Do not remove 'IR' or '(control)' -- needed for parsing later]
en: Turbomole IR data (control)
es: Datos IR Turbomole (control)

[ctx: Do not remove 'UV' or '(spectrum)' -- needed for parsing later]
en: Turbomole UV data (spectrum)
es: Datos UV de Turbomole (spectrum)

[ctx: Do not remove 'CD' or '(cdspectrum)' -- needed for parsing later]
en: Turbomole CD data (cdspectrum)
es: Datos CD de Turbomole (cdspectrum)

en: Data Format
es: Formato de datos

[ctx: noun, not verb]
en: Format:
es: Formato:

en: Load Spectral Data
es: Cargar datos espectrales

en: Turbomole CD file is improperly formatted  : %1
es: El CD de datos Turbomole está formateado erróneamente: %1

en: Tagged Image File Format
es: Formato de archivo de imagen etiquetado

en: Windows Bitmap
es: Mapa de bits de Windows

en: Portable Pixmap
es: PPM (archivo mapa de pixeles portatil)

en: X11 Bitmap
es: Mapa de bits de X11

en: X11 Pixmap
es: XPM (archivo mapa de pixeles X11)

en: Save Spectra Image
es: Guardar imagen del espectro

en: Invalid Filename
es: Nombre de Archivo Inválido

en: A problem occurred while writing file %1
es: Hubo un problema al escribir el archivo %1

en: Success!
es: ¡Éxito!

en: Image successfully written to %1
es: La imagen se escribio en %1 sin errores

en: &Advanced <<
es: &Avanzado <<

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_advanced)
en: &Advanced >>
es: &Avanzado >>

en: &Spectra...
es: Espectros...

en: Spectra
es: Espectros

en: Visualize spectral data from quantum chemistry calculations
es: Visualizar datos espectrales de cálculos de química cuántica

en: Vibrations
es: Vibraciones

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2588 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hessianVibrationalCheck)
en: Vibrational Analysis
es: Análisis Vibracional

en: No vibrational displacements exist.
es: No existe desplazamiento vibracional.

en: Vibration
es: Vibración

en: Visualize vibrational modes from quantum chemistry calculations
es: Visualizar los modos vibracionales de los cálculos de química cuántica

en: Sorting %1 vibrations by frequency...
es: Oredenando vibraciones %1 por frecuencia

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:162 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, animationButton)
en: Start &Animation
es: Empezar animación

en: Stop &Animation
es: Detener animación

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pauseButton)
en: Pause
es: Pausa

en: Continue
es: Continuar

en: Super Cell Builder...
es: Creador de Súper Celda...

en: Warning
es: Advertencia

en: This document is currently an isolated molecule. You need to create a unit cell.
es: Este documento es actualmente una molécula aislada. Necesita crear una celda unitaria.

en: Super Cell
es: Súper Celda

en: Build and display crystallographic super cells
es: Crear y mostrar súper celdas cristalográficas

en: Molecular Orbitals...
es: Orbitas Moleculares...

en: Orbitals
es: Orbitales

[ctx: Highest Occupied MO]
en: HOMO
es: HOMO (orbital molecular ocupado de mayor energía)

[ctx: Lowest Unoccupied MO]
en: LUMO
es: LUMO (orbital molecular vacío de menor energía)

en: Calculate and visualize molecular orbitals
es: Calcular y visualizar orbitas moleculares

en: Orbital
es: Òrbital

en: Status
es: Estado

en: Symmetry
es: Simetría

[ctx: Molecular Orbital]
en: MO %L1
es: OM %L1

[ctx: A cube type of nothing - empty cube]
en: Nothing
es: Nada

[ctx: Electrostatic potential surface type]
en: Electrostatic Potential
es: Potencial Electrostático

[ctx: Electron density surface type]
en: Electron Density
es: Densidad electrónica

[ctx: Molecular orbital surface type]
en: Molecular Orbital
es: Orbital molecular

[ctx: Undefined cube type]
en: Error - undefined type
es: Error - tipo no definido

en: Create Surfaces...
es: Crear superficies...

en: Abort Calculation
es: Abortar cálculo

en: Calculating VdW Cube
es: Calculando cubo de Van der Waals

[ctx: Molecular Orbital]
en: Calculating MO %L1
es: Calculando el OM %L1

en: Calculating Electron Density
es: Calculando densidad electrónica

en: Electron Density
es: Densidad electrónica

en: Electrostatic potential surfaces are not yet supported.
es: Superficies potenciales electroestática no estan aún soportadas

en: Calculate molecular orbitals and other surfaces
es: Calcular orbitales moleculares y otras superficies

en: &Nanotube Builder...
es: &Constructor de nanotubos

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDockWidget, SWCNTBuilderWidget)
en: Nanotube Builder
es: Constructor de Nanotubos

en: Invalid Nanotube Specification
es: Especificaciones de Nanotubos no válida

en: The requested nanotube cannot be built for the following reason:
    
    Either n or m must be greater than 1.
es: El nanotubo solicitado no puede ser construido por la siguiente razón:
    Cualquiera  n o m deben ser mayores que 1.

en: Insert Nanotube
es: Insertar Nanotubo

en: SWCNT Builder
es: Constructor SWCNT

en: Construct single wall carbon nanotubes.
es: Construye nanotubos de carbono de pared sencilla.

en: Building...
es: Construyendo...

en: GL widget was not correctly initialized in order to make a video
es: GL widget no se inicio para realizar un video

en: GL widget has no molecule
es: GL widget no tiene molecula

en: Building video
es: Generando vídeo

en: Could not run povray.
es: No se pudo ejecutar povray

en: Video file not written.
es: No se ha escrito el archivo de vídeo

en: Could not run mencoder.
es: No se pudo ejecutar mencoder.

en: Set Aspect Ratio
es: Establecer relación de aspecto

en: The current Avogadro scene is %1x%2 pixels large, and therefore has aspect ratio %3.
    You may keep this value, for example if you intend to use POV-Ray
    to produce an image of %4x1000 pixels, or you may enter any other positive value,
    for example 1 if you intend to use POV-Ray to produce a square image, like 1000x1000 pixels.
es: La escena activa de Avogadro tiene %1x%2 píxeles, por lo que su relación de aspecto es %3.
    Puede mantener este valor si, por ejemplo, pretende usar POV-Ray
    para generar una imagen de %4x1000 píxeles, o bien puede introducir cualquier otro valor positivo,
    por ejemplo 1, si pretende usar POV-Ray para generar una imagen cuadrada, como de 1000x1000 píxeles.

en: Connect
es: Conectar

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Wii Tracking
es: Seguimiento Wii

en: Track motion using Wii remotes
es: Seguir movimiento utilizando mandos a distancia de Wii

en: Invalid OpenGL context.
    Either something is completely broken in your OpenGL setup (can you run any OpenGL application?), or you found a bug.
es: Contexto OpenGL inválido.
    Puede que algo esté completamente roto en la configuración de OpenGL (¿puedes ejecutar alguna aplicación OpenGL?), o bien has encontrado un bug

en: OpenGL error
es: Error de OpenGL

en: Debug Information
es: Información de depuración

en: View Size: %L1 x %L2
es: Tamaño de imagen: %L1 x %L2

en: ModelView row 1: %L1 %L2 %L3 %L4
es: Vista del Modelo fila 1: %L1 %L2 %L3 %L4

en: ModelView row 2: %L1 %L2 %L3 %L4
es: Vista del Modelo fila 2: %L1 %L2 %L3 %L4

en: ModelView row 3: %L1 %L2 %L3 %L4
es: Vista del Modelo fila 3: %L1 %L2 %L3 %L4

en: ModelView row 4: %L1 %L2 %L3 %L4
es: Vista del Modelo fila 4: %L1 %L2 %L3 %L4

en: No molecule set
es: No hay molecula seleccionada

en: Atoms: %L1
es: Atomos: %L1

en: Bonds: %L1
es: Cadenas: %L1

[ctx: Name of a new, untitled molecule file]
en: untitled
es: Sin título

en: OBMol: index %1 out of reach.
es: OBMol: indice %1 fuera de alcance

en: File type '%1' is not supported for reading.
es: El tipo de archivo '%1' no está soportado para lectura

en: File type for file '%1' is not supported for reading.
es: El tipo de archivo para el archivo '%1' no puede leerse

en: Reading molecule with index %1 from file '%2' failed.
es: La lectura de la molecula con indice %1 del archivo '%2' ha fallado

en: replaceMolecule: index %1 out of reach.
es: reemplazar Molecula : indice %1 fuera de alcance

en: File type '%1' is not supported for writing.
es: El tipo de archivo '%1' no puede escribirse

en: File type for file '%1' is not supported for writing.
es: El tipo de archivo para el archivo '%1' no puede escribirse

en: Could not open file '%1' for writing.
es: No se pudo abrir al archivo '%1' para escritura.

en: Could not open file '%1' for reading.
es: No es posible abrir el archivo '%1'  para lectura

en: Replacing molecule with index %1 in file '%2' failed.
es: No se pudo reemplazar la molecula con indice %1 en el archivo '%2'

en: File %1 cannot be opened for reading.
es: El archivo %1 no pudo ser abierto para lectura.

en: Reading a molecule from file '%1' failed.
es: No se pudo leer la molecula del archivo  '%1'

en: File %1 can not be opened for writing.
es: El archivo %1 no pudo ser abierto para escritura

en: Saving molecular file failed - could not rename original file.
es: Error al salvar el archivo molecular - No se pudo cambiar el nombre al archivo original

en: Saving molecular file failed - could not rename new file.
es: Error al salvar el archivo molecular - no se pudo salvar el nuevo archivo

en: Saving molecular file failed - could not remove old file.
es: Error al salvar el archivo molecular - no se pudo eliminar el archivo anterior

en: Writing a molecule to file '%1' failed. OpenBabel function failed.
es: Error al escribir la molecula en el archivo '%1'. Error en la funcion OpenBabel

en: File %1 cannot be opened for writing.
es: El archivo %1 no puede ser accesado para escritura

en: Writing conformers to file '%1' failed.
es: Error al guardar los conformeros en el archivo '%1'

en: Molecule %1
es: Molecula %1

en: Periodic Table
es: Tabla periódica

en: No Description
es: Sin descripción

en: Unknown Python Engine
es: Motor Python Desconocido

en: N/A
es: N/D

en: PythonEngine: checking
es: PythonEngine: revisando

en:   - script has no 'Engine' class defined
es:   - el codigo no tiene definido la clase 'Engine'

en:   - no module
es:   - sin módulo

en: Unknown Python Extension
es: Extensión Python Desconocida

en: PythonExtension: checking
es: PythonExtension: revisando

en:   - script has no 'Extension' class defined
es:   - el codigo no tiene definida la clase 'Extension'

en: Unknown Python Tool
es: Herramienta Python Desconocida

en: PythonTool: checking
es: PythonTool: revisando

en:   - script has no 'Tool' class defined
es:   - el codigo no tiene definida la clase 'Tool'

en: Conformer %1
es: Confórmero %1

en: Tools
es: Herramientas

en: Align Molecules
    
    Left Mouse: 	Select up to two atoms.
    	The first atom is centered at the origin.
    	The second atom is aligned to the selected axis.
    Right Mouse: 	Reset alignment.
    Double-Click: 	Center the atom at the origin.
es: Alinear Moléculas 
    
    Izquierdo del ratón: 	 Seleccione hasta dos átomos. 
    	 El primer átomo se centra en el origen. 
    	 El segundo átomo está alineado con el eje seleccionado. 
    Derecho del ratón: 	 Cambiar la alineación. 
    Doble clic: 	 Centrar el átomo en el origen.

en: Axis:
es: Eje:

en: Align:
es: Alinear:

en: Everything
es: Todo

en: Molecule
es: Molécula

en: Align
es: Alinear

en: Align molecules to a Cartesian axis
es: Alinear moléculas a un eje Cartesiano

en: Align Settings
es: Configuraciones de Alineacion

en: Auto Optimization Tool
    
    Navigation Functions when clicking in empty space.
    Left Mouse: 	Rotate Space
    Middle Mouse: Zoom Space
    Right Mouse: 	Move Space
    Double-Click: 	 Reset View
    
    When running:
    Left Mouse: 	Click and drag atoms to move them.
es: Herramienta de Auto Optimización
    
    Funciones de navegación al hacer click en el espacio vacío.
    Izquierdo del ratón: 	 Rotar Espacio
    Centro del ratón: Zoom Espacio
    Derecho del ratón: 	 Mover Espacio
    Doble clic: 	 Restablecer vista
    
    Cuando se ejecuta:
    Izquierdo del ratón: 	 Haga clic y arrastre para mover átomos entre ellos.

en: AutoOpt: Could not setup force field....
es: Opt. autom.: No se puede establecer el campo de fuerza...

en: Num Constraints: %1
es: Número de restricciones: %1

en: Force Field:
es: Forzar campo:

en: Steps per Update:
es: Pasos por actualización:

en: Algorithm:
es: Algoritmo:

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:90 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlgorithmComboBox)
en: Steepest Descent
es: Descenso por gradiente

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:95 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlgorithmComboBox)
en: Conjugate Gradients
es: Gradientes Conjugados

en: Molecular Dynamics (300K)
es: Dinámica molecular (300K)

en: Molecular Dynamics (600K)
es: Dinámica molecular (600K)

en: Molecular Dynamics (900K)
es: Dinámica molecular (900K)

en: Start
es: Iniciar

en: Fixed atoms are movable
es: Los átomos fijos se pueden mover

en: Ignored atoms are movable
es: Los átomos ignorados se pueden mover

en: Stop
es: Parar

en: AutoOpt Molecule
es: Optimizar molécula automáticamente

en: AutoOptimization
es: AutoOptimización

en: Automatic optimization of molecular geometry
es: Optimización automática de la geometría molecular

en: AutoOptimization Settings
es: Configuraciones de AutoOptimizacion

en: Auto Rotation Tool
es: Herramienta de Rotación Automática

en: x rotation:
es: rotación de x:

en: x rotation
es: rotación de x:

en: y rotation:
es: rotación de y:

en: y rotation
es: rotación de y

en: z rotation:
es: rotación de z:

en: z rotation
es: rotación de z

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:790 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1580 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:489 i18n: file: src/extensions/quantuminput
en: Reset
es: Reiniciar

en: AutoRotate
es: AutoRotar

en: Automatic rotation of molecules
es: Rotación automática de moléculas

en: AutoRotate Settings
es: Configuraciones de AutoGirar

en: Bond Centric Manipulation Tool
    
    Left Mouse: 	Click and drag to rotate the view.
    Middle Mouse: Click and drag to zoom in or out.
    Right Mouse: 	Click and drag to move the view.
    Double-Click: 	Reset the view.
    
    Left Click & Drag on a Bond to set the Manipulation Plane:
    Left Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the angle
    Right Click & Drag one of the Atoms in the Bond to change the length
es: Herramienta de manipulación del enlace central 
    
    Izquierdo del ratón: 	 Haga clic y arrastre para girar la vista. 
    Central del ratón: Haga clic y arrastre para acercar o alejar. 
    Derecho del ratón: 	 Haga clic y arrastre para mover la vista. 
    Doble clic: 	 Restablecer la vista. 
    
    Clic Izquierdo y arrastre sobre un enlace para definir el plano de manipulación: 
    Clic izquierdo y arrastrar uno de los átomos en el enlace para cambiar el ángulo
    Clic derecho y arrastre uno de los átomos en el enlace de cambiar la longitud

[ctx: %L1 is the length of the bond]
en: Bond Length: %L1
es: Longitud de cadena: %L1

en:  Show Angles
es:  Mostrar Ángulos

en:  Snap-to Bonds
es:  Romper enlaces

en: Snap-to Threshold:
es: Romper Umbral:

en: Bond Centric Manipulation
es: Manipulación centrada en enlaces

en: Bond Centric Manipulate
es: Manipular centrado en enlaces

en: Manipulation of bond lengths, angles, and torsions
es: Manipular longitudes de enlace, ángulos y torsiones

en: Bond Centric Manipulate Settings
es: Ajustes de manipulacion de enlaces

en: Click to Measure (F12)
    
    Left Mouse: 	Select up to three Atoms.
    	Distances are measured between 1-2 and 2-3
    	Angle is measured between 1-3 using 2 as the common point
    Right Mouse: 	Reset the measurements.Double-Click: 	Reset the view.
es: Clic para medir (F12)
    
    Izquierdo del ratón: 	 seleccione hasta tres átomos. 
    	 Las distancias se miden entre 1-2 y 2-3 
    	 El ángulo se mide entre 1-3 usando 2 como punto común Derecho del ratón: 
    	 Reinicie el Doble-Clic de medición: 	 Restablecer la vista.

[ctx: %L1 is distance, %2 is Angstrom symbol]
en: Distance (1->2): %L1 %2
es: Distancia (1->2): %L1 %2

[ctx: %L1 is distance, %2 is Angstrom symbol]
en: Distance (2->3): %L1 %2
es: Distancia (2->3): %L1 %2

en: Angle: %L1 °
es: Angulo: %L1 °

[ctx: %L1 is distance, %2 is Angstrom symbol]
en: Distance (3->4): %L1 %2
es: Distancia (3->4): %L1 %2

en: Dihedral Angle: %1 °
es: Angulo Dihedral: %1 °

en: Distance(s):
es: Distancia(s):

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Dihedral:
es: Dihedro:

en: Measure
es: Mediciones

en: Measure bond lengths, angles, and dihedrals
es: Medir longitudes de enlace, ángulos y diedros

en: Measure Settings
es: Configuraciones de Medida

note: i18n: file: src/tools/zmatrixdialog.ui:45 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add Atom
es: Añadir átomo

en: Delete Atom
es: Borrar átomo

en: Add Bond
es: Añadir enlace

en: Delete Bond
es: Borrar enlace

en: Change Element
es: Cambiar Elemento

en: Change Bond Order
es: Cambiar orden de enlace

en: Draw Tool (F8)
    
    Left Mouse: 	Click and Drag to create Atoms and Bonds
    Right Mouse: 	Delete Atom
es: Herramienta de dibujo (F8)
    
    Ratón izquiedo: 	 Clic y arrastrar para crear Átomos y enlaces
    Ratón derecho: 	 Eliminar Átomo

en: Draw Atom
es: Dibujar átomo

en: Draw Bond
es: Dibujar enlace

en: Draw
es: Dibujar

en: Element:
es: Elemento:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1246 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlExecCombo)
en: Other...
es: Otro...

en: Bond Order:
es: Orden de Enlace:

note: i18n: file: src/extensions/insertdnadialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, singleStrandRadio)
en: Single
es: Simple

note: i18n: file: src/extensions/insertdnadialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, doubleStrandRadio)
en: Double
es: Doble

en: Adjust Hydrogens
es: Ajustar Hidrógenos

en: Draw and edit atoms and bonds
es: Dibujar y editar átomos y enlaces

en: Draw Settings
es: Configuraciones de Dibujo

en: Manipulate
es: Manipular

en: Translate, rotate, and adjust atoms and fragments
es: Trasladar, rotar y ajustar átomos y fragmentos

en: Manipulate Settings
es: Configuraciones de manipulacion

en: Manipulate Atom
es: Manipular átomo

en: Navigate
es: Navegar

en: Translate, rotate, and zoom around the current view
es: Trasladar, rotar y acercar al rededor de la vista actual

en: Navigate Settings
es: Configuraciones de navegacion

en: Selection Tool (F11)
    
    Left Mouse: 	Click to pick individual atoms, residues, or fragments
    	Drag to select a range of atoms
    Right Mouse: 	Click outside the molecule to clear selection
    Use Ctrl to toggle the selection and shift to add to the selection.
    Double-Click: 	Select an entire fragment.
es: Herramienta de selección
    
    Boton izquierdo del ratón: 	 Presione para seleccionar átomos individuales, residuos, o fragmentos
    	 Mantener presionado para seleccionar un grupo de átomos
    Boton derecho del ratón: 	 Presione por fuera de la molécula para limpiar la selección
    Utilize shift para añadir a la selección y Ctrl para añadir o quitar de la selección
    Doble Click: 	 Seleccionar un fragmento completo

en: Selection Mode:
es: Modo de Selección:

en: Atom/Bond
es: Átomo/enlace

en: Residue
es: Residuo

en: Add Center of Atoms
es: Añadir centro de la molécula

en: Add Center of Mass
es: Agregar centro de masa

en: Change color of the atom
es: Cambiar el color del átomo

en: Change label of the atom
es: Cambiar la etiqueta del átomo

en: New Label:
es: Etiqueta nueva:

en: Change label of the bond
es: Cambiar la etiqueta del enlace

en: Change radius of the atom
es: Cambiar el radio del átomo

[ctx: in Angstrom]
en: New Radius, %1:
es: Nuevo Radio, %1:

en: Selection
es: Selección

en: Select atoms, residues, and molecules
es: Seleccionar átomos, residuos y moléculas

en: Selection Settings
es: Configuraciones de selección

en: Symbol
es: Símbolo

en: Bond Length
es: Longitud de cadena

en: Bond Angle
es: Angulo de cadena

en: Dihedral Angle
es: Angulo dihedral

en: Z Matrix Editor...
es: Editor de matriz Z

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1569 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataCoordinateCombo)
en: Z-Matrix
es: Matriz-Z

en: Create/edit a z-matrix
es: Crear/editar una matriz Z

en: Z-Matrix Settings
es: Ajustes para matriz Z

note: i18n: file: src/colors/residuecolorsettings.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ResidueColorSettings)
en: Residue Color Settings
es: Preferencias de colores de residuos

note: i18n: file: src/colors/residuecolorsettings.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Color residues by:
es: Colorear residuos por:

note: i18n: file: src/colors/residuecolorsettings.ui:27 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorStyleComboBox)
en: Amino Colors
es: Colores de aminoacidos

note: i18n: file: src/colors/residuecolorsettings.ui:32 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorStyleComboBox)
en: Shapely Colors
es: Colores Shapely

note: i18n: file: src/colors/residuecolorsettings.ui:37 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorStyleComboBox)
en: Hydrophobicity
es: Hidrofobicidad

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Axes:
es: Ejes:

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:55 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axesType)
en: Cartesian Axes
es: Ejes cartesianos

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:60 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axesType)
en: Orthogonal Axes
es: Ejes Ortogonales

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:65 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axesType)
en: Custom Axes
es: Ejes personalizados

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, vector1Label)
en: Axis 1:
es: Eje 1:

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:171 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, vector2Label)
en: Axis 2:
es: Eje 2:

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:266 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, vector3Label)
en: Axis 3:
es: Eje 3:

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:435 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, originLabel) i18n: file: src/engines/dipolesettingswidget.ui:145
en: Origin:
es: Origen:

note: i18n: file: src/engines/axessettingswidget.ui:468 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Norm
es: Norma

note: i18n: file: src/engines/bsdysettingswidget.ui:19 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomRadiusLabel)
en: Atom Radius:
es: Radio Atómico:

note: i18n: file: src/engines/bsdysettingswidget.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel)
en: Bond Radius:
es: Radio del enlace:

note: i18n: file: src/engines/bsdysettingswidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opacitySliderLabel) i18n: file: src/engines/qtaimsettingswidget.ui:157 i18n: file: src/engines/ringsettingswidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel_2) i18n: file: src/engine
en: Opacity:
es: Opacidad:

note: i18n: file: src/engines/bsdysettingswidget.ui:137 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_radius) i18n: file: src/engines/qtaimsettingswidget.ui:130
en: Covalent
es: Covalente

note: i18n: file: src/engines/bsdysettingswidget.ui:166 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showMulti) i18n: file: src/engines/wiresettingswidget.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showMultipleCheckBox)
en: Show Multiple Bonds
es: Mostrar enlaces múltiples

note: i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Shape
es: Forma

note: i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:311 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Helix
es: Hélice

note: i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:334 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Sheet
es: Hoja

note: i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:209 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:357 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Loop
es: Ciclo

note: i18n: file: src/engines/cartoonsettingswidget.ui:305 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: file: src/engines/dipolesettingswidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Dipole:
es: Dipolo:

note: i18n: file: src/engines/dipolesettingswidget.ui:55 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dipoleType)
en: Dipole Moment
es: Momento dipolar

note: i18n: file: src/engines/dipolesettingswidget.ui:60 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dipoleType)
en: Custom Vector
es: Vector personalizado

note: i18n: file: src/engines/dipolesettingswidget.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customLabel)
en: Custom:
es: Personalizado:

note: i18n: file: src/engines/hbondsettingswidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelWidth)
en: Width:
es: Ancho:

note: i18n: file: src/engines/hbondsettingswidget.ui:57 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cut-off radius:
es: Radio límite:

note: i18n: file: src/engines/hbondsettingswidget.ui:90 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Cut-off angle:
es: Ángulo límite:

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Rendering Engine:
es: Motor de renderizado:

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:53 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Atom Labels
es: Etiquetas del atomo

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:531 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text:
es: Texto:

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:107 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType) i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:568 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bondType) i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/ceviewoptionswidget.ui:1
en: None
es: Ninguno

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:112 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Atom number
es: Número de Átomo

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:117 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Element symbol
es: Símbolo del Elemento

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:122 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Symbol & Number in Group
es: Simbolo y Numero en grupo

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:127 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Symbol & Atom number
es: Simbolo y número atómico

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:132 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Formal charge
es: Carga formal

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:137 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Partial charge
es: Carga parcial

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Element name
es: Nombre del elemento

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Residue number
es: Número del Residuo

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType) i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:588 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bondType)
en: Unique ID
es: Identificador único

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:162 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, atomType)
en: Custom data
es: Dato personalizado

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, atomFont) i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:518 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bondFont)
en: Change Font
es: Cambiar la fuente

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:573 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bondType)
en: Bond length
es: Longitud del enlace

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:578 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bondType)
en: Bond number
es: Número de enlace

note: i18n: file: src/engines/labelsettingswidget.ui:583 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bondType)
en: Bond order
es: Orden de enlace

note: i18n: file: src/engines/ribbonsettingswidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Rendering:
es: Trazado:

note: i18n: file: src/engines/ribbonsettingswidget.ui:24 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, renderType)
en: Backbone
es: Esqueleto

note: i18n: file: src/engines/ribbonsettingswidget.ui:29 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, renderType) i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:90 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, renderCombo)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: file: src/engines/ribbonsettingswidget.ui:37 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel_2) i18n: file: src/engines/sticksettingswidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, radiusLabel)
en: Radius:
es: Radio :

note: i18n: file: src/engines/ribbonsettingswidget.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNitrogens)
en: Include Nitrogens
es: Incluir nitrógenos

note: i18n: file: src/engines/spheresettingswidget.ui:16 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondRadiusLabel_2)
en: VdW Opacity:
es: Opacidad de Van der Waals:

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:74 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, renderLabel)
en: Render:
es: Renderizar:

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:85 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, renderCombo)
en: Fill
es: Llenar

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:95 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, renderCombo)
en: Points
es: Puntos

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:103 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, paddingLabel_2)
en: Draw Box:
es: Dibujar Caja:

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:129 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel_4)
en: Style:
es: Estilo:

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:140 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorCombo)
en: Selected Colors
es: Colores seleccionados

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:145 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorCombo)
en: Mapped Colors
es: Colores mapeados

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:153 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel)
en: Colors:
es: Colores:

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:165 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel_2)
en: Positive
es: Positivo

note: i18n: file: src/engines/surfacesettingswidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colorLabel_3)
en: Negative
es: Negativo

note: i18n: file: src/engines/wiresettingswidget.ui:18 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showDotsCheckBox)
en: Show Atoms
es: Mostrar átomos

note: i18n: file: src/extensions/animationdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AnimationDialog)
en: Animate Trajectory
es: Animar trayectoria

note: i18n: file: src/extensions/animationdialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadButton)
en: Load File...
es: Cargar Archivo...

note: i18n: file: src/extensions/animationdialog.ui:171 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dynBondsBox)
en: Dynamic Bonds
es: Enlaces dinámicos

[ctx: Continually re-run the animation in a loop]
note: i18n: file: src/extensions/animationdialog.ui:178 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loopBox)
en: Loop
es: Bucle

note: i18n: file: src/extensions/animationdialog.ui:225 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveVideoButton)
en: Save as .avi...
es: Guardar como .avi

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:68 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, unitsBox) i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/cetranslatewidget.ui:186 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_units)
en: Fractional
es: Fraccionario

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:97 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, formatBox)
en: XYZ with numbers
es: XYZ con numeros

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:102 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, formatBox)
en: XYZ, coords only
es: XYZ, sólo coordenadas

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:107 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, formatBox) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GamessInputDialog)
en: GAMESS Input
es: Entrada de GAMESS

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:142 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply Changes
es: Aplicar cambios

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:145 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyButton)
en: Apply
es: Aplicar

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:152 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, cutButton)
en: Cut All
es: Cortar todo

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:172 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, clearButton)
en: Clear All
es: Limpiar todo

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:192 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, copyButton)
en: Copy All
es: Copiar todo

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:218 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, pasteButton)
en: Paste to the End
es: Pegar al final

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:238 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, revertButton)
en: Revert Changes
es: Revertir cambios

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:281 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sortBox)
en: (None)
es: (Ninguno)

note: i18n: file: src/extensions/cartesianeditor.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sortLabel)
en: Sort by
es: Organizar por

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConformerSearchDialog)
en: Conformer Search
es: Búsqueda de Confórmero

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systematicOptionsGroupBox) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2598 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, hessianMethodBox)
en: Method
es: Método

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomLabel)
en: Number of atoms:
es: Número de Átomos:

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondsLabel)
en: Number of rotatable bonds:
es: Número de enlaces rotables:

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of conformers
es: Número de Confórmeros

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systematicRadio)
en: Systematic rotor search
es: Búsqueda sistemática de rotores

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, randomRadio)
en: Random rotor search
es: Búsqueda aleatoria de rotores

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:72 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, weightedRadio)
en: Weighted rotor search
es: Búsqueda ponderada de rotores

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Children
es: Hijos

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:103 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Convergence
es: Convergencia

note: i18n: file: src/extensions/conformersearchdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, scoringComboBox) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:849 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Energy
es: Energía

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ConstraintsDialog)
en: Constraints
es: Restricciones

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Add Constraints
es: Añadir restricciones

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:48 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Ignore Atom
es: Ignorar Átomo

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Fix Atom
es: Fijar Átomo

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Fix Atom X
es: Fijar Átomo X

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:63 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Fix Atom Y
es: Fijar Átomo Y

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:68 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Fix Atom Z
es: Fijar Átomo Z

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:73 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Distance
es: Distancia

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:83 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, comboType)
en: Torsion angle
es: Ángulo de Torsión

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Constraint Value
es: Valores de restricción

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:101 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Atom Indices
es: Índices Atómicos

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:120 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsAdd)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:132 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsSave)
en: Save
es: Guardar

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:153 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsLoad)
en: Load
es: Cargar

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:185 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsDelete)
en: Delete Selected
es: Borrar seleccionados

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsDeleteAll)
en: Delete All
es: Eliminar Todo

note: i18n: file: src/extensions/constraintsdialog.ui:212 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ConstraintsOK)
en: OK
es: Aceptar

note: i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/cetranslatewidget.ui:181 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_units) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:387 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordCombo) i18n: file: src/extensions/qu
en: Cartesian
es: Cartesiano

note: i18n: file: src/extensions/crystallography/ui/ceviewoptionswidget.ui:203 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_numCells) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2177 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, miscAllRadio)
en: All
es: Todos

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileImportDialog)
en: File Import...
es: Importar archivo...

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:127
en: Filename:
es: Nombre de archivo:

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFileName) i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFileName2) i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:67 i18n: ectx: property 
en: Browse...
es: Examinar...

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:47 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Par File:
es: Archivo de Par:

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:68 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, perceiveBonds)
en: Attempt to perceive bonds?
es: ¿Tratar de ver los enlaces?

note: i18n: file: src/extensions/fileimportdialog.ui:71 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, perceiveBonds)
en: Perceive bonds?
es: ¿Percibir los enlaces?

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ForceFieldDialog)
en: Setup Force Field
es: Configurar Campo de Fuerza

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:25 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Force Field
es: Campo de fuerza

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:59 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:72 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, calculationCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinp
en: Geometry Optimization
es: Optimización de geometría

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:65 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Number of steps
es: Cantidad de pasos

note: i18n: file: src/extensions/forcefielddialog.ui:82 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Algorithm
es: Algoritmo

note: i18n: file: src/extensions/insertdnadialog.ui:142 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, bpCombo) i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:387 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: Other
es: Otro

note: i18n: file: src/extensions/insertfragmentdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertFragmentDialog)
en: Insert Fragment...
es: Insertar Fragmento...

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:20 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Peptide Builder
es: Constructo de péptidos

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:46 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton)
en: Alanine
es: Alanina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:56 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_2)
en: Arginine
es: Arginina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:66 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_3)
en: Asparagine
es: Asparragina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:76 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_4)
en: Aspartic acid
es: Acido aspártico

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:86 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_5)
en: Cysteine
es: Cisteína

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:96 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_6)
en: Glutamic acid
es: Acido glutamico

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:106 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_7)
en: Glutamine
es: Glutamina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:116 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_8)
en: Glycine
es: Glicina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:126 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_9)
en: Histidine
es: Histidina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:136 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_10)
en: Isoleucine
es: Isoleucina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:146 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_19)
en: Valine
es: Valina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:156 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_18)
en: Tyrosine
es: Tirosina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:166 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_17)
en: Tryptophan
es: Triptófano

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:176 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_16)
en: Threonine
es: Treonina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:186 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_15)
en: Serine
es: Serina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:196 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_14)
en: Proline
es: Prolina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:206 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_13)
en: Phenylalanine
es: Penilalanina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:216 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_12)
en: Methionine
es: Metionina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:226 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_11)
en: Lysine
es: Lisina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:236 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, toolButton_20)
en: Leucine
es: Leucina

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:263 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Amino Acids:
es: Aminoacidos:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:270 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sequence (N to C):
es: Secuencia (N a C)

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:280 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Stereochemistry:
es: Estereoquímica:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:289 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, lStereoButton)
en: L
es: I

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:310 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: N Terminus:
es: N Terminal:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:317 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: C Terminus:
es: C Terminal:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:354 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Structure:
es: Estructura:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:362 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: Straight Chain
es: Cadena recta

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:367 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: Alpha Helix
es: Hélice alfa

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:372 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, structureCombo)
en: Beta Sheet
es: Hoja beta

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:450 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Chain Number:
es: Cadena de número:

note: i18n: file: src/extensions/insertpeptidedialog.ui:457 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, chainNumberCombo)
en: The chain number for the new peptide
es: La cadena para el nuevo número de péptidos

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MolecularPropertiesDialog)
en: Molecule Properties
es: Propiedades de la molécula

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:22 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, molWeightLabel)
en: Molecular Weight (g/mol):
es: Peso molecular (g/mol):

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formulaLabel)
en: Chemical Formula:
es: Fórmula química:

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, atomsLabel)
en: Number of Atoms:
es: Número de átomos:

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:43 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bondsLabel)
en: Number of Bonds:
es: Número de Bonos:

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:50 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, residuesLabel)
en: Number of Residues:
es: Número de residuos:

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:57 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, energyLabel)
en: Energy (kJ/mol):
es: Energia (kJ/mol):

note: i18n: file: src/extensions/molecularpropdialog.ui:64 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dipoleLabel)
en: Dipole Moment (D):
es: Momento dipolar (D)

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:19 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, POVRayDialog)
en: POV-Ray Export
es: Exportar a POV-Ray

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:30 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFileName)
en: Select...
es: Seleccionar…

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:111 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, render) i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalwidget.ui:93 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_render)
en: Render
es: Generar

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:118 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, close) i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:847 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1633 i1
en: Close
es: Cerrar

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:137 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:183 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Resolution:
es: Resolución:

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:147 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, antialias)
en: Use full scene antialiasing
es: Usar suavizado (antialiasing) sobre toda la escena

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:150 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, antialias)
en: Antialias
es: Suavizado (antialias)

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:160 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, transparency)
en: Set the background color to be transparent
es: Poner el color de fondo transparente

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:163 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, transparency)
en: Alpha transparency
es: Transparencia alfa

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:173 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Command:
es: Orden:

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:183 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, renderDirect)
en: Render the molecule directly using command line POV-Ray
es: Generar la molécula directamente usando la línea de órdenes de POV-Ray

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:186 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, renderDirect)
en: Render using POV-Ray
es: Generar usando POV-Ray

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:196 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keepSource)
en: Keep the POV-Ray source after rendering has completed
es: Conservar fuente POV-Ray después de haberlo generado

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:199 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepSource)
en: Keep POV-Ray source after rendering
es: Conservar fuente POV-Ray después de haberlo generado

note: i18n: file: src/extensions/povraydialog.ui:209 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Path:
es: Ruta

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:81 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, title) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1614 
en: Title:
es: Título:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:48 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:97
en: Processors:
es: Procesadores:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, shiftk2LineEdit) i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:319 i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, shiftk3LineEdit) i18n: file: src/extensions/quantuminput/
en: 0.0
es: 0,0

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:800 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, enableFormButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1590 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:499 i18n: file: src/extensions/quantum
en: Use Form
es: Usar Forma

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:833 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:3001 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:532 i18n: file: src/extensions/quantuminp
en: Compute...
es: Calcular...

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/abinitinputdialog.ui:840 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateButton) i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1626 i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:3008 i18n: file: src/extensions/quantuminp
en: Generate...
es: Generar...

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:32 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DaltonInputDialog)
en: Dalton Input
es: Entrada Dalton

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:69 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicsTab)
en: Basics
es: Basicos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:114 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calculate)
en: Calculate:
es: Calcular:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:137 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, calculationCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:185 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicCalculateCombo) i18n: file: src/extensi
en: Single Point Energy
es: Energía en un punto

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:156 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, theory) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:169 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.u
en: Theory:
es: Teoría:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, basis) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:574 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialog.ui:17
en: Basis Set:
es: Set Básico:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:750 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parallelCheck)
en: Parallel
es: Paralelo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:804 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, functional)
en: Functional:
es: Funcional:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1197 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, densitythresh)
en: Density:
es: Dendidad:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1358 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, grid)
en: Grid Quality:
es: Calidad de la red:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1375 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftgridCombo)
en: coarse
es: grueso

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1385 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftgridCombo)
en: fine
es: fino

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1390 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftgridCombo)
en: ultrafine
es: ultrafino

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1481 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, propCombo)
en: Polarizability
es: Polaridad

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/daltoninputdialog.ui:1541 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, excitations)
en: No. excitations:
es: Nº de excitanciones

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessefpmatchdialog.ui:16 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GamessEfpMatchDialog)
en: EFP Matches
es: Coincidencias EFP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessefpmatchdialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Group Label:
es: Etiqueta de Grupo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:24 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, basicWidget)
en: &Basic Setup
es: &Configuración Básica

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:110 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicWithRightCombo)
en: Core Potential
es: Potencial Nuclear

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:136 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnLeftCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:144 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiplicityCombo)
en: Singlet
es: Singlete

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:141 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnLeftCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:149 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiplicityCombo)
en: Doublet
es: Doblete

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:146 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnLeftCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:154 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiplicityCombo)
en: Triplet
es: Triplete

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:169 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1216 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.
en: Multiplicity:
es: Multiplicidad:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicCalculateCombo)
en: Equilibrium Geometry
es: Geometría de equilibrio

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:195 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicCalculateCombo)
en: Transition State
es: Estado de transición

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:200 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicCalculateCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:82 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, calculationCombo) i18n: file: src/extens
en: Frequencies
es: Frecuencias

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:231 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicInCombo)
en: Water
es: Agua

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:254 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2713 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, statPointCalculateButton) i18n: file: src/extensions/surfaces/surf
en: Calculate
es: Calcular

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:264 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
es: Con:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:274 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: In:
es: Dentro:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:300 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:291 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.
en: Charge:
es: Carga:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:310 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnRightCombo)
en: Dication
es: Dicatión

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:315 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnRightCombo)
en: Cation
es: Catión

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:320 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnRightCombo)
en: Neutral
es: Neutro

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:325 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnRightCombo)
en: Anion
es: Anión

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:330 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basicOnRightCombo)
en: Dianion
es: Dianión

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:354 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedWidget)
en: &Advanced Setup
es: &Configuración Avanzada

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:388 i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: Advanced
es: Avanzado

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:393 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: Basis
es: Base

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:417 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:859 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Hessian
es: Hessiano

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:422 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: Stat Point
es: Punto de inicio

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:428 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: Data
es: Datos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:433 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: System
es: Sistema

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:443 i18n: ectx: property (text), item, widget (QTreeWidget, navigationTree)
en: Misc
es: Varios

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:464 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: #D Heavy Atom Polarization Functions:
es: #D Funciones de Polarización de Átomos Pesados:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:482 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisECPCombo)
en: Read
es: Leer

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:517 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, basisSCheck)
en: Diffuse S-Shell on Heavy Atoms
es: Difundir S-Shell en átomos pesados

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:524 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, basisLCheck)
en: Diffuse L-Shell on Heavy Atoms
es: Difundir capa L en Átomos Pesados

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:653 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisSetCombo)
en: Double Zeta Valence
es: Valencia Doble Zeta

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:668 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisSetCombo)
en: Triple Zeta Valence
es: Valencia Triple Zeta

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:678 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisSetCombo)
en: SBKJA Valence
es: Valencia de SBKJA

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:683 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisSetCombo)
en: Hay/Wadt Valence
es: Valencia de Hay/Wadt

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:735 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: ECP Type:
es: Tipo de ECP:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:749 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, basisPolarCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1875 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemDiagonalizationCombo)
en: Default
es: Por defecto

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:782 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: #F Heavy Atom Polarization Functions:
es: #F Funciones de Polarización de Átomos Pesados:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:792 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: #light Atom Polarization Functions:
es: # Funciones de Polarización de Átomos ligeros:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:839 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Max SCF Iterations:
es: Iteraciones Max SCF:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:854 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/teracheminputdialog.ui:69 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, calculationCombo)
en: Gradient
es: Gradiente

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:864 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Optimization
es: Optimización

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:874 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Saddle Point
es: Punto de silla (Estado de transición)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:884 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Gradient Extremal
es: Extremos Relativos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:894 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Energy Surface
es: Superficie energética

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:909 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Radiative Transition mom.
es: Mom. de Transición Radiativa.

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:914 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Spin Orbit
es: Órbita de spin

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:919 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Finite Electric Field
es: Campo Eléctrico Finito

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:929 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Global Optimization
es: Optimización Global

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:939 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: FMO Optimization
es: Optimización FMO

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:944 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Raman Intensities
es: Intensidades de Raman

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:954 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlRunCombo)
en: Make EFP
es: Hacer EFP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1005 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlSCFCombo)
en: None (CI)
es: Ninguno (CI)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1069 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: SCF Type:
es: Tipo de SCF:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1076 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Localization Method:
es: Método de Localización:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1086 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Exec Type:
es: Tipo de ejecución:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1111 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCICombo)
en: Ames Lab. Determinant
es: Determinante de Ames Lab.

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1116 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCICombo)
en: Occupation Restricted Multiple Active Space
es: Espacio activo de ocupacion multiple restringida

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1121 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCICombo)
en: CI Singles
es: CI Individuales

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1126 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCICombo)
en: Full Second Order CI
es: CI Completo de Segundo Orden

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1131 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCICombo)
en: General CI
es: CI General

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCCCombo)
en: LCCD: Linearized CC
es: LCCD: CC linealizado

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1157 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCCCombo)
en: CCD: CC with Doubles
es: DCC: doble CC

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1162 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlCCCombo)
en: CCSD: CC with Singles and Doubles
es: CCSD: CC con simples y dobles

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1231 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlExecCombo)
en: Normal Run
es: Ejecución normal

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1236 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlExecCombo)
en: Check
es: Revisar

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1241 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, controlExecCombo)
en: Debug
es: Depurar

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1270 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Molecule Charge:
es: Carga molecular

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1282 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Run Type:
es: Tipo de ejecución

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1304 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, controlMP2Check)
en: Use MP2
es: Usar MP2

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1330 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, controlDFTCheck)
en: Use DFT
es: Usar DFT

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1379 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: # of Z-Matrix Variables
es: # de Variables de  Z-Matriz

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1417 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Order of Principal Axis:
es: Orden del Eje Principal:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1424 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Coordinate Type:
es: Tipo de Coordinado:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1554 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataCoordinateCombo)
en: Unique cartesian Coords.
es: Coordenadas Únicas cartesianas

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1559 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataCoordinateCombo)
en: Hilderbrant internals
es: Coordenadas internas de Hilderbrant

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1564 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataCoordinateCombo)
en: Cartesian coordinates
es: Coordenadas Cartesianas

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1574 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataCoordinateCombo)
en: MOPAC Z-Matrix
es: Matriz-Z MOPAC

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1597 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSymmetryCheck)
en: Use Symmetry During Calculation
es: Usar Simetría durante el Cálculo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1607 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Units:
es: Unidades:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1671 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Point Group:
es: Grupo puntual

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1698 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Minutes
es: Minutos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1703 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Hours
es: Horas

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1708 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Days
es: Días

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1713 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Weeks
es: Semanas

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1718 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Years
es: Años

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1723 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemTimeCombo)
en: Millenia
es: Milenios

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1752 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemMemoryCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1796 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemDDICombo)
en: MegaWords
es: MegaPalabras

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1757 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemMemoryCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1801 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, systemDDICombo)
en: MegaBytes
es: Megabytes

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1839 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, systemForceCheck)
en: Force Parallel Methods
es: Forzar métodos paralelos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1862 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, systemCoreCheck)
en: Produce "core" file upon abort
es: Producir un archivo de  "núcleo" al abortar

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1898 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_36)
en: Time Limit:
es: Límite de Tiempo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1912 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2498 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_43)
en: Memory:
es: Memoria:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1919 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Diagonalization Method:
es: Método de Diagonalización

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1926 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, systemParallelGroup)
en: Parallel Load Balance Type
es: Tipo de equilibrio de carga paralela

[ctx: "Loop" load balancing - set static node assignments]
note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1932 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systemLoopRadio)
en: Loop
es: Bucle

[ctx: "Next Value" load balancing - dynamically assign nodes work]
note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1942 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, systemNextRadio)
en: Next Value
es: Siguiente valor

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:1955 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, systemExternalCheck)
en: Use External Data Representation for Messages
es: Usar Representación Externa de Datos para los Mensajes

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2011 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Initial Guess:
es: Suposición inicial

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2032 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moGuessInitialCombo)
en: MO Read ($VEC)
es: Lectura MO ($VEC)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2037 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moGuessInitialCombo)
en: MO Saved (DICTNRY)
es: Guardado Mo (DICTNRY)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2042 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, moGuessInitialCombo)
en: Skip
es: Omitir

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2065 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moGuessRotateCheck)
en: Rotate Alpha and Beta Orbitals
es: Rotar Orbitales Alfa y Beta

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2072 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, moGuessPrintCheck)
en: Print the Initial Guess
es: Mostrar la suposición inicial

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2096 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscInterfaceGroup)
en: GAMESS Interface to Other Codes
es: Interfaz GAMESS a Otros Códigos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2133 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, miscForceGroup)
en: Force a Check Run Type
es: Forzar un tipo de ejecución de prueba

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2163 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, miscGamessRadio)
en: GAMESS (UK Version)
es: GAMESS (Versión de Reino Unido)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2170 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, miscGaussianRadio)
en: Gaussian 9x
es: Gaussiano 9x

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2202 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, miscWaterCheck)
en: Solvate with Water
es: Disolver con Agua

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2241 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scfGenerateCheck)
en: Generate UHF Natural Orbitals
es: Generar Orbitales Naturales UHF

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2248 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scfDirectCheck)
en: Direct SCF
es: SCF Directo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2255 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scfComputeCheck)
en: Compute Only Changed in Fock Matrix
es: Calcular sólo cambios en la matriz de Fock

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2282 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: Slater exchange
es: Intercambio de Slater

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2287 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: Becke 1988 exchange
es: Intercambio de Becke 1988

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2292 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: VWN: Vosko-Wilk-Nusair (VWN5) correlation
es: VWN: Correlación de Vosko-Wilk-Nusair (VWN5)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2297 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: LYP: Lee-Yang-Parr correlation
es: LYP: Correlación de Lee-Yang-Parr

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2302 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: SVWN: Slater exchange + VWN correlation
es: VWN: Intercambio de Slater + VWN correlación

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2307 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: BVWN: BECKE exchange + VWN5 correlation
es: BVWN: Intercambio de BECKE + correlación VWN5

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2312 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: BLYP: BECKE exchange + LYP correlation
es: BLYP: Intercambio de BECKE + correlación LYP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2322 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: Gill 1996 exchange
es: Intercambio de Gill 1996

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2327 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: Perdew-Burke-Ernzerhof (PBE) exchange
es: Intercambio de Perdew-Burke-Ernzerhof (PBE)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2332 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: OP: One-parameter Progressive correlation
es: Correlación Progresiva de un parámetro

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2337 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: SLYP: SLATER + Lee-Yang-Parr (LYP) correlation
es: SLYP: Intercambio de SLATER + correlación Lee-Yang-Parr (LYP)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2342 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: SOP: SLATER + OP correlation
es: SOP: Intercambio de SLATER + correlación OP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2347 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: BOP: BECKE exchange + OP correlation
es: BOP: Intercambio de BECKE + correlación OP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2352 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: BVWN: GILL exchange + VWN5 correlation
es: BVWN: Intercambio de GILL + correlación VWN5

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2357 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: GLYP: GILL exchange + LYP correlation
es: GLYP: Intercambio de GILL + correlación LYP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2362 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: PBEVWN: PBE exchange + VWN6 correlation
es: PBEVWN: Intercambio PBE + correlación VWN6

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2367 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: PBELYP: PBE exchange +LYP correlation
es: PBELYP: intercambio PBE + correlación LYP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2372 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: PBEOP: PBE exchange + OP correlation
es: PBEOP: Intercambio PBE + correlación OP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2377 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftFunctionalCombo)
en: BHHLYP: HF and BECKE exchange + LYP correlation
es: BHHLYP: Intercambios HF y BECKE + correlación LYP

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2403 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftMethodCombo)
en: Grid
es: Cuadrícula

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2408 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dftMethodCombo)
en: Grid-Free
es: Sin cuadrícula

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2431 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:224 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dftFunctionalLabel)
en: DFT Functional:
es: Funcional DFT:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2438 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40) i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:187 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Method:
es: Método:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2462 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mp2IntegralGroup)
en: AO Integral Storage
es: Almacenaje integral AO

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2471 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mp2DuplicatedRadio)
en: Duplicated on Each Node
es: Duplicado en Cada Nodo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2478 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mp2DistributedRadio)
en: Distributed Across All Nodes
es: Distribuído entre Todos los Nodos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2491 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_45)
en: words
es: palabras

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2505 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mp2ComputeCheck)
en: Compute MP2 Properties
es: Calcular Propiedades MP2

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2512 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_44)
en: Integral Retention Cutoff:
es: Umbral de retención integral

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2525 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mp2LocalizedCheck)
en: Use Localized Orbitals
es: Usar Orbitales Localizados

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2532 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_42)
en: # of Core Electrons:
es: # de Electrones del Núcleo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2539 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mp2TransformationGroup)
en: Transformation Method
es: Método de Transformación

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2548 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mp2TwoRadio)
en: Two Phase Bin Sort
es: Ordenamiento binario en dos fases

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2555 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mp2SegmentedRadio)
en: Segmented Transformation
es: Transformación Segmentada

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2604 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hessianAnalyticRadio)
en: Analytic
es: Analítico

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2614 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hessianNumericRadio)
en: Numeric
es: Numérico

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2624 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hessianDoubleCheck)
en: Double Differenced Hessian
es: Hessiano doblemente diferenciada

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2631 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hessianPrintCheck)
en: Print Internal Force Constants
es: Mostrar Constantes de Fuerza Internas

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2638 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Displacement Size:
es: Tamaño desplazado

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2645 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hessianPurifyCheck)
en: Purify Hessian
es: Purificar Hessiano

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2652 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Frequency Scale Factor:
es: Factor Escalar de Frecuencia

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2693 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statPointHessianGroup)
en: Initial Hessian
es: Hessiano Inicial

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2699 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, statPointGuessButton)
en: Guess (+ define)
es: Suponer (+ definir)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2706 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, statPointReadButton)
en: Read (from $HESS)
es: Leer (de $HESS)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2723 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, statPointUpdateCheck)
en: Update Step Size
es: Actualizar Tamaño del Paso

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2733 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, statPointPrintCheck)
en: Print Orbs at Each Iteration
es: Imprimir orbitales en cada iteración

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2740 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_35)
en: Gradient Convergence Criteria:
es: Criterio de Convergencia de Gradiente

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2769 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_50)
en: Jump Size:
es: Tamaño del Salto:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2776 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, statPointStationaryCheck)
en: Stationary Point
es: Extremo Relativo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2786 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_51)
en: Optimization Method:
es: Método de Optimización:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2796 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Step Size
es: Tamaño del Paso

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2802 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_47)
en: Maximum:
es: Máximo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2809 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_48)
en: Minimum:
es: Mínimo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2819 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_49)
en: Initial:
es: Inicial:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2868 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statPointOptimizationCombo)
en: Rational Function Optimization
es: Optimización de Función Racional

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2873 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statPointOptimizationCombo)
en: Quadratic Approximation
es: Aproximación Cuadrática

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2883 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statPointOptimizationCombo)
en: Constrained Optimization
es: Optimización restringida

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2896 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_53)
en: steps
es: pasos

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2918 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_46)
en: Recalculate Hessian Every:
es: Recalcular hessiano cada:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2928 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_52)
en: Follow Mode:
es: Modo de Seguimiento:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2938 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_34)
en: Maximum Steps:
es: Pasos Máximos:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2971 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetAllButton)
en: Reset All
es: Restablecer Todo

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessinputdialog.ui:2978 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultsButton)
en: Defaults
es: Predeterminados

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:51 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:48 i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialog.ui:48 i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdi
en: Calculation:
es: Cálculo:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:198 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: file: src/extensions/quantuminput/nwcheminputdialog.
en: Basis:
es: Base:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:371 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:400 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialo
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gamessukinputdialog.ui:392 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:424 i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialog.ui:361 i18n: file: src/extensions/quantumi
en: Z-matrix
es: matriz-Z

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, GaussianInputDialog)
en: Gaussian Input
es: Entrada Gaussiana

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:334 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Output:
es: Salida:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:350 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, outputCombo)
en: Standard
es: Estándar

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:383 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Checkpoint:
es: Punto de revisión:

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/gaussianinputdialog.ui:429 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, coordCombo) i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialog.ui:366 i18n: file: src/extensions/quantuminput/nwcheminputdialog.ui:362 i18n: file: src/extensions/quantuminp
en: Z-matrix (compact)
es: matriz-Z (compacta)

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/molproinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MolproInputDialog)
en: MOLPRO Input
es: Entrada MOLPRO

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MOPACInputDialog)
en: MOPAC Input
es: Entrada para MOPAC

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiplicityCombo)
en: Quartet
es: Cuarteto

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/mopacinputdialog.ui:164 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiplicityCombo)
en: Quintet
es: Quinteto

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/nwcheminputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NWChemInputDialog)
en: NWChem Input
es: Entrada para NWChem

note: i18n: file: src/extensions/quantuminput/qcheminputdialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, QChemInputDialog)
en: Q-Chem Input
es: Entrada de Q-Chem

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:29 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, loadTab)
en: Load Shaders
es: Cargar sombras

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Shader Name:
es: Nombre del sombreado:

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Vertex Shader:
es: Sombras de vértices:

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:76 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Fragment Shader:
es: Sombras fragmentadas:

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Parameters:
es: Parámetros:

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:162 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, shaderTab) i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:245 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shaderButton)
en: Assign Shader
es: Asignar sombras

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Display Type:
es: Tipo de display:

note: i18n: file: src/extensions/shaderdialog.ui:190 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Shader Program:
es: Programa de sombreado:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SpectraDialog)
en: Spectra Visualization
es: Visualización de los espectros

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:48 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Avogadro::PlotWidget, plot)
en: Controls:
    Double left click: Restore default axis limits
    Right click + drag: Move plot
    Middle click + drag: Zoom to region
    Scroll wheel: Zoom to cursor
es: Controles:
    Doble izquierda, haz clic en Restaurar predeterminados eje límites
    Haga clic derecho + arrastrar: Mover parcela
    Medio haga clic + arrastrar: Zoom a la región
    Rueda de desplazamiento: Zoom a cursor
    Nota: Hay saltos de línea aquí. Cada uno representa un salto de línea. Iniciar una nueva línea en la posición equivalente en la traducción.

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_loadSpectra)
en: &Load data...
es: &Carga de datos ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: &Close
es: &Cerrar

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Calculated Spectra:
es: Calculado Spectra:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:174 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_colorCalculated) i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:197 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_colorImported) i18n: file: src/extensions/spectra/spectradial
en: Set Color...
es: Ajuste de color ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:181 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Imported Spectra:
es: Spectra importados:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:204 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Font:
es: Fuente:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:217 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_font)
en: Change Font...
es: Cambiar fuente ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:230 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_calculate) i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:243 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_import)
en: Show
es: Mostrar

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:256 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, push_import)
en: Imports a tsv of experimental spectra to overlay on the plot.
es: Las importaciones de un tsv espectros experimentales de la superposición en la parcela.

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:259 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_import)
en: &Import...
es: &Importar ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:272 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Background:
es: Antecedentes:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:298 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Foreground:
es: Primer plano:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:327 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_newScheme)
en: New...
es: nuevo...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:343 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_removeScheme)
en: Remove...
es: Quitar ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:356 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_renameScheme)
en: Rename...
es: Renombrar ...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:395 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: &Schemes:
es: &Regímenes:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:411 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_export)
en: &Export...
es: &Exportar...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:451 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: &DPI:
es: &DPI

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:467 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: &Width:
es: &Ancho:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:496 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: &Height
es: &Altura

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:519 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: &Filename:
es: &Nombre de archivo

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:576 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_imageUnits)
en: in
es: en

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:595 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_imageSave)
en: &Save Image...
es: &guardar imajen...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:628 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_imageFontAdjust)
en: Use an optimized value for the font size instead of the scheme-specified value (screen to image point sizes don't translate well!)
es: Utilice un valor optimizado para el tamaño de la fuente en lugar del régimen valor especificado (imagen de pantalla para tamaños en puntos no se traducen bien!)

note: i18n: file: src/extensions/spectra/spectradialog.ui:631 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_imageFontAdjust)
en: Auto-adjust F&ont Size
es: Ajuste automático de F & tienen Tamaño

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_cd.ui:26 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:200 i18n: file: src/extensions/spectra/tab_uv.ui:26
en: &Gaussian Width:
es: &Gaussian Ancho:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_cd.ui:68 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_labelPeaks) i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:393 i18n: file: src/extensions/spectra/tab_uv.ui:68
en: &Label peaks
es: &Etiqueta picos

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_dos.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Energy units:
es: Unidades de energía:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_dos.ui:27 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Density units
es: Unidades de densidad

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_dos.ui:139 i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, spin_valence)
en:  valence electrons
es:  electrones de valencia

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: &Y Axis Units:
es: &Y Eje Unidades:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:83 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_scalingType)
en: Linear
es: Lineal

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:273 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, group_ramanIntensities)
en: Intensities
es: Intensidades

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_ir_raman.ui:284 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_nmr.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Nucleus:
es: Núcleo

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_nmr.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: &Reference:
es: &Referencia:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_nmr.ui:46 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Gaussian &Width:
es: Gaussian &Ancho:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_nmr.ui:69 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_resetAxes)
en: Reset &Plot Axes
es: Restablecer  &Parcela Ejes

note: i18n: file: src/extensions/spectra/tab_nmr.ui:105 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_labelPeaks)
en: Label Peaks:
es: Picos de etiqueta:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, VibrationWidget)
en: Molecular Vibrations
es: Vibraciones Moleculares

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:31 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Filter:
es: Filtro:

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, vibrationTable)
en: Activity (A^4/amu)
es: Actividad (A^4/amu)

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:108 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, spectraButton)
en: &Show Spectra...
es: &Mostrar espectro...

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:133 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, animationSpeedCheckBox)
en: higher frequency vibrations will show faster movement
es: Las frecuencias de vibración más altas mostrarán movimiento más rápido

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, animationSpeedCheckBox)
en: Animation speed set by frequency
es: Velocidad de animacion establecida por frecuencia

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:143 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayForcesCheckBox)
en: Display force &vectors
es: Mostrar fuerza &vectores

note: i18n: file: src/extensions/spectra/vibrationwidget.ui:195 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Amplitude:
es: Amplitud:

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SuperCellDialog)
en: Super Cell Parameters
es: Parámetros de Súper Celda

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:22 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Super Cell Options
es: Opciones de Súper Celda

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:28 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, aRepeatLabel)
en: A repeat:
es: Repetir A:

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:42 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bRepeatLabel)
en: B repeat:
es: Repetir B:

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:56 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cRepeaLabel)
en: C repeat:
es: Repetir C:

note: i18n: file: src/extensions/supercelldialog.ui:86 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateCell)
en: Generate Cell
es: Generar Celda

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalsettingsdialog.ui:48 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalwidget.ui:70
en: Low
es: Bajo

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalsettingsdialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalwidget.ui:75
en: Medium
es: Medio

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalsettingsdialog.ui:58 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combo_quality) i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalwidget.ui:80
en: High
es: Alto

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/orbitalwidget.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OrbitalWidget) i18n: file: src/tools/manipulatesettingswidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ManipulateSettingsWidget) i18n: file: src/tools/navigatesettingswidget
en: Form
es: Forma

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SurfaceDialog)
en: Create Surfaces
es: Crear Superficies

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Surface Type:
es: Tipo de superficie:

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:46 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, surfaceCombo) i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:125 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorByCombo)
en: Electrostatic Potential
es: Potencial Electrostático

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Color By:
es: Color por:

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:120 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, colorByCombo)
en: Nothing
es: Nada

[ctx: low resolution]
note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:207 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Low
es: Baja

[ctx: medium resolution]
note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:212 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Medium
es: Media

[ctx: high resolution]
note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:217 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: High
es: Alta

[ctx: very high resolution]
note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:222 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, resolutionCombo)
en: Very High
es: Muy alta

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:272 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Isosurface cutoff value
es: Valor de limíte de isosuperficie

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:275 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Iso Value:
es: Iso valor:

[ctx: Add the new surface to this particular display type (i.e., orbital or surface)]
note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:308 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: In Display Type:
es: En tipo de presentación:

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:327 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, engineCombo)
en: New Display
es: Nueva presentación

note: i18n: file: src/extensions/surfaces/surfacedialog.ui:377 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advancedButton)
en: Advanced...
es: Avanzado...

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:161 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_cap)
en: &Cap with hydrogen
es: Casquillo con hidrógeno

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:170 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cb_dbonds)
en: This may take a while. If only the atomic coordinates
    are needed (say, for a quantum mechanical calculation),
    a single-bond-only representation should suffice.
es: Esto puede tomar un tiempo. Si solamente los átomos coordinados
    son necesarios (digamos, para un cálculo de mecánica cuántica),
    un enlace simple sólo una representación debería ser suficiente.

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:173 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cb_dbonds)
en: Find &double bonds
es: Buscar &enlaces dobles

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:219 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, push_hide)
en: &Hide
es: &Ocultar

note: i18n: file: src/extensions/swcntbuilder/swcntbuilderwidget.ui:234 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, push_autohide)
en: &Hide when finished
es: &Ocultar cuando finalice

note: i18n: file: src/tools/manipulatesettingswidget.ui:91 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Translate by:
es: Traducido por:

note: i18n: file: src/tools/manipulatesettingswidget.ui:171 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotate around:
es: Rotar alrededor:

note: i18n: file: src/tools/manipulatesettingswidget.ui:179 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, rotateComboBox)
en: Origin
es: Origen

note: i18n: file: src/tools/navigatesettingswidget.ui:23 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eyeCandyCheckBox)
en: Display visual cues
es: Mostrar indicaciones visuales

note: i18n: file: src/tools/pythonsettingswidget.ui:25 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Python Settings
es: Configuración de Python

note: i18n: file: src/tools/zmatrixdialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ZMatrixDialog)
en: Z Matrix Editor
es: Editor de matriz Z

note: i18n: file: src/tools/zmatrixdialog.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Selected Atoms
es: Importar átomos seleccionados

note: i18n: file: src/tools/zmatrixdialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove Atom
es: Eliminar átomo
